В интернете и социальных сетях распространяется видео и печатная версия с очередной порцией «разоблачений» от французского лжесвидетеля Андриана Боке, состоящего на службе российской дезинформационной машины. Речь идет об интервью, данном Боке программе телеканалу Соловьёв LIVE от 18 сентября 2022.

В частности, Боке утверждает, что к нему обратился знакомый врач из Харькова и рассказал, что ему поручили перевезти трупы погибших мирных жителей, чтобы устроить новую провокацию, подобной той постановке, что произошла в Буче. По его словам, в обнаруженных в лесу могилах похоронены члены ВСУ, на них поставлены кресты с именами погибших, однако киевский режим, как в Буче, планирует представить их на Западе как жертв российской оккупации. «В Изюме сейчас совершается преступление, в котором они потом обвинят Россию, чтобы привлечь новую помощь Запада»,утверждает Адриан Боке.

Таким образом, в который раз Боке выступает в качестве свидетеля, разоблачающего «украинские провокации». Рассмотрим аргументы Боке, их всего два - рассказ некоего знакомого врача, и утверждение, что в могилах захоронены украинские военные.

Первый и главный аргумент Боке – якобы рассказ неназываемого врача, конечно же, не выдерживает никакой критики. Да и сам Боке не приводит никаких доказательств, что такой разговор на самом деле имел место. Верить на слово в вопросах, касающихся предполагаемых чудовищных военных преступлений – недопустимо, даже если бы об этом говорил не российский лжесвидетель Боке.

Что касается второго аргумента, что обнаруженные после бегства русской армии массовые захоронения вокруг Изюма принадлежат только военным ВСУ – уже опровергнутая ложь.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский сообщил об обнаружении в изюмском лесу массового захоронения украинцев через несколько дней после освобождения города. 15 сентября начались процессуальные действия и эксгумация – на данном этапе найдено 445 захоронений. Среди погибших обнаружены тела как украинских военнослужащих, так и мирных жителей, детей, часть из которых, как предполагается, являются жертвами авиаударов (в частности, российского авиаудара по жилому дому в марте, убившего 47 человек) или скончаться из-за недоступности получения медицинской помощи.

По заявлению главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, среди тел, эксгумированных под Изюмом 16 сентября, 99% имели признаки насильственной смерти и пыток: вырванные ногти, отрезанные уши, обнаружены тела с завязанными руками и веревками на шее. В одной из братских могил нашли тела 20 солдат: у некоторых были связаны за спиной руки, у одного на шее была петля.

Кроме того, глава Нацполиции Украины Игорь Клименко 16 сентября сообщил, что на деоккупированной территории Харьковской области украинские следователи обнаружили как минимум 10 пыточных, обустроенных российскими военными. В ближайшее дни ООН направит в город группу наблюдателей. Представитель отдела по правам человека этого органа заявил, что будет пытаться выяснить, были ли погибшие гражданскими лицами или военнослужащими, а также причину любой из смертей.

Факт зверств российских оккупантов как в Буче, так на Харьковщине, шокировал международное сообщество. Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что «бесчеловечное поведение российских сил, при полном пренебрежении международным гуманитарным правом и Женевскими конвенциями, должно прекратиться немедленно». Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил о необходимости создать доказательную базу против России.

Эксперты американского Института по изучению войны (ISW), анализируя ситуацию на Харьковщине, заявили: массовые захоронения и российские пыточные свидетельствуют о том, что Россия совершенно осознанно совершает военные преступления на всех оккупированных украинских территориях. По убеждению аналитиков ISW, российские издевательства над украинцами в киевской Буче, вскрывшиеся в апреле 2022 года, не были случайностью – это «преднамеренная террористическая кампания России против украинцев».

Военные преступления, совершенные РФ в Украине с начала февральского масштабного вторжения, уже признали геноцидом национальные парламенты Польши, Канады, Эстонии, Латвии, Литвы и Ирландии.

Таким образом, из двух аргументов, приведённых Боке: первый – ссылка на сообщение анонимного знакомого не поддается верификации, и сам Боке не приводит никаких доказательств – ни косвенных, и тем более, ни прямых; а второй – утверждение, что в массовых захоронениях похоронены только военные ВСУ является ложью. Соответственно, мы имеем дело с очередной дезинформацией, озвученной Андрианом Боке.

А теперь что касается личности Андриана Боке. «Факт-Метр» не раз писал о тенденции центральных российских телеканалов активно вовлекать в свои ряды «западных» журналистов, которых уже набралось на целый взвод (url 1; url 2; url 3; url 4; url 5; url 6; url 7; url 8; url 9; url 10). Их роль состоит в том, чтобы придать достоверность российской государственной дезинформации от лица «объективных западных» репортеров, на деле являющихся штатными пропагандистами Кремля. Боке впервые отметился тем, что обвинил Украину в фальсификации фактов массовых убийств российскими военными украинских мирных граждан в Буче, и обвинил самих украинцев в военных преступлениях.

В ходе проверки «свидетельств» Боке о Буче, «Факт-Метр» установил, что они являются ложью, соответственно сам Боке – лжесвидетель на службе Кремля. Напомним, что свои «доказательства» французский гражданин передал не соответствующим службам своей страны, Украины, или хотя бы в Международный Уголовный Суд, расследующий факты военных преступлений в Украине, а именно Москве. И ни одного из этих «доказательств» до сих пор предъявлено не было.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый