Живущий и работающий в Москве историк из Турции Мехмет Перинчек по приглашению Минобороны РФ побывал на временно оккупированных территориях Украины в Донбассе. Свои заключения он озвучил в первую очередь через один из рупоров российской пропаганды - государственное агентство РИА Новости, а затем выложил и на своей странице в социальной сети.

Выводы Перинчека также активно распространяются в сети.

Перинчек императивно утверждает: «Могу с уверенностью заявить: не начни Россия спецоперацию на Украине – произошел бы более серьезный вооруженный конфликт, разрушений и жертв среди мирного населения украинских городов было бы в разы больше.

Киев хотел использовать эти районы как плацдарм против России. В этом случае пострадали бы не только украинские, но и многие российские города, расположенные вблизи границы с Украиной. Они превратились бы в руины».

Таким образом Мехмет Перинчек утверждает, что Украина готовилась к нападению на Россию. Тем самым он вышел далеко за рамки хронического нарратива российской пропаганды о благородной цели российской спецоперации против Украины, заключающейся в «защите населения Донбасса от украинского геноцида». Более того, объявляя 24 февраля 2021 года о начале «спецоперации», Владимир Путин ничего не говорил о непосредственной угрозе украинского наступления. Он в привычном стиле рассуждал о коварстве и наглости США, коллективного Запада и НАТО, а дежурная фраза о неизбежном столкновении с Украиной в некоем неопределенном будущем, не была лейтмотивом объявления войны. «Это только вопрос времени: они готовятся, они ждут удобного часа. Теперь претендуют ещё и на обладание ядерным оружием. Мы не позволим этого сделать», - сказал Путин.

Россия начиная с 2014 года ведет против Украины войну на уничтожение украинской государственности, фактически отказывая украинскому народу и государству Украина в праве на существование. Но любые разговоры о намерении Украины напасть на государство, обладающее ядерным оружием – Россию, вообще лишено здравого смысла. Фактически, это равнозначно приравнять целую страну к шахидам-самоубийцам. Именно поэтому Украина годами пытается вести диалог с Россией, чтобы добиться мирной деоккупации своих территорий. Хронология событий также наглядно демонстрирует, что плацдарм для продолжения войны готовила именно Россия, причем подготовка к ней была настолько основательной, что не осталась незамеченной для западных разведок. Первые сообщения о стягивании 170 тысячной группировки к границам Украины для нападения на эту страну появились ещё прошлой осенью. За ними последовали учения в Беларуси. Но Россия до последнего дня цинично отрицала возможность нападения на Украину. И самое очевидное – оказалось, что Украина, якобы готовившаяся к наступлению, не обладает достаточными ресурсами даже для самообороны. Только на третий месяц войны наконец-то Украина начинает получать помощь вооружениями. Таким образом, все инсинуации турецкого историка не что иное, как тиражирование российской дезинформации.

Кроме того, предположение Перинчека о том, сколько было бы жертв, «не начни Россия спецоперацию», являются ни чем иным, как обыкновенной пропагандистской спекуляцией. В действительности немногим более чем за два месяца возобновленной Россией войны количество жертв среди мирного населения как минимум уже сопоставимо с жертвами населения за все 8 лет противостояния в Донбассе, по которым «регулярно проливают слезы» российский официоз и пропагандисты, обвиняющие во всех бедах Киев. (Более подробно о ложном утверждении, что «Россия не начала войну, она её заканчивает», смотри статью «Факт-Метр»).

Далее Перинчек пишет: «Я посетил Мариуполь, Бердянск, Донецк и Мелитополь. Местные жители рассказывают страшные вещи о действиях неонацистов, об "азовцах", которые использовали их как живой щит. Неонацисты разбомбили дома гражданских людей, чтобы свалить вину на русских, обвинить в убийстве детей именно российскую армию. Многие рассказывают, что удары по Мариуполю наносились еще до того, как в город вошли русские солдаты».

Данный миф о «неонацистах, прикрывающихся мирным населением в качестве живого щита, чтобы обвинить в военных преступлениях Россию», также неоднократно был опровергнут, а российская пропагадна вновь уличена во лжи. Например, в случаях таких масштабных атак на мирное население, как обстрелы роддома и театра в Мариуполе, железнодорожного вокзала в Краматорске, массовых убийств мирных граждан в Буче. Журналисты ВВС получили доказательства того, что именно российская армия использовала мирное население в качества живого щита – в частности, севернее Киева, в селе Обухович местные жители рассказали им, что оккупанты под угрозой оружия вывели из подвалов 150 человек – стариков и детей, перевели их в здание школы и стреляли с ее территории, для того, чтобы украинские войска не могли открыть ответный огонь. Зверства российских военных в ходе текущей войны уже стали предметом международного расследования. Кроме того, приглашенному российским Минобороны «ученому», не приходит в голову хотя бы формально ознакомиться с уже имеющимся огромным массивом данных, подтверждающим масштабные военные преступления российской армии.

(более подробно смотри статьи «Факт-Метр»: ссылка 1, ссылка 2).

«Сегодня жизнь в Мариуполе постепенно восстанавливается. Дети, старики имеют возможность спокойно гулять по улицам города. Самое главное, что я смог понять, – это то, что практически все жители Донбасса не желают связывать свое будущее с Киевом, тогда как западные СМИ пишут обратное» - продолжает пророссийский турецкий историк.

Возможно, Перинчек на самом деле побывал в том же Мариуполе и ему удалось услышать подобное от некоторых жителей города. Только факты говорят о том, что от довоенного населения города в самом Мариуполе осталось не более пятой части. Хорошо было бы Перинчеку поинтересоваться, что думают о России люди, ставшие беженцами благодаря российскому «освобождению». Согласно свидетельствам, многие были вынужденны бежать в сторону России, так как выехать вглубь Украины мешали русские войска. На т.н. российских фильтрационных пунктах людям приходилось лгать о своем отношении к сложившейся ситуации из-за опасений за жизнь. "Страшно было, признаюсь - я клеветал и говорил, что не разделяю позицию Украины. Неприятно себя чувствуешь, когда такое говоришь", — рассказал Би-Би-Си один из украинских беженцев, вынужденно оказавшийся на оккупированной Россией территории Крыма. Мехмет Перинчек является историком, и наверное, ему должно быть хорошо известно, насколько «правдивыми» могут быть рассказы людей, находящихся под оккупацией, на территории, где царят пытки, внесудебные расправы и расстрелы мирных жителей. При этом он пытается представить естественную реакцию людей на прекращение военных действий на территории, превращённой в руины российскими же войсками, за радость добровольного нахождения под оккупацией. Абсолютно игнорируется тот факт, что захваченные в ходе нынешней военной фазы территории, представляли собой спокойные и процветающие районы Украины. Ранее «Факт-Метр» писал о мифе о «добровольном» присоединении Крыма к России.

Таким образом, данные утверждения Мехмета Перинчека являются ложными, а следовательно – дезинформацией.

Теперь о самом авторе Мехмете Перинчеке. «Факт-Метр» ранее приводил примеры российской госпропаганды, которую тиражируют западные «легионеры» из информационных войск России - Скотт Риттер, Патрик Ланкастер,Соня ван дер Энде и другие, что призвано вызвать доверие к заведомой дезинформации. Их соратник Мехмет Перинчек - сын турецкого политика Догу Перинчека, ультранационалиста с левым уклоном, которого один из идеологов агрессивного великодержавного русского шовинизма Александр Дугин называет представителем «пророссийской группировки в Турции». В 2015 году Перинчек -старший основал и возглавил партию Vatan (Родина), которая придерживается антиамериканской, пророссийской и прокитайской ориентации, призывает к укреплению отношений с такими странами, как Иран и КНДР. В июне 2020 года партия предложила признать Крым российским. Взгляды отца разделяет и сын. В одном из интервью российскому изданию, Мехмет Перинчек прямо говорит, что Турция должна признать Крым российским, а Россия взамен признать Северный Кипр турецким.

-----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый