Известная российская пропагандистка Маргарита Симонян опубликовала в социальной сети пост, посвященный 8-ой годовщине незаконной аннексии Россией территории Автономной Республики Крым в составе Украины.

«Эмоциональный» текст начинается с констатации факта, что восемь лет назад Крым вернулся в Россию.

«Никогда я не испытывала такого чувства ликующей гордости, как той весной. Русской весной.

Я тогда очень обрадовалась за наших людей, которые все эти годы хотели жить у себя на Родине.

Но весна не может длиться вечно. Наступает Русское лето. Россия-матушка встречает Донбасс, который сейчас стоит на её пороге.

Крым уже дома. Окончательно и бесповоротно», - написала Симонян.

Короткий текст содержит несколько ложных и манипуляционных утверждений, и знаковых маркеров, характерных для официальной российской пропаганды.

Первое манипуляционное утверждение – восемь лет назад Крым вернулся в Россию. Конструкция фразы императивно подразумевает добровольный характер данного действия. Но насколько это соответствует действительности? Напомним, что Россия аргументирует «легитимность» и соответствие международному праву присоединения к себе неотъемлемой части другого суверенного государства так называемым референдумом, проведенным в Крыму весной 2014 года. Во-первых, референдум был проведен без согласия центральных властей Украины в Киеве, и что главное – под контролем «вежливых людей/зеленых человечков», выступивших в качестве силового обеспечения российской операции по аннексии Крыма, проведенной от лица местных пророссийских лидеров. То есть, по факту украинский полуостров оказался под незаконной оккупацией российской армии ещё до проведения фальшивого референдума.

Еще один месседж из поста Симонян – Крым вернулся окончательно и бесповоротно.

Общеизвестно, что незаконную аннексию Россией Крыма не признало подавляющее большинство государств мира. Международное сообщество в лице его главного органа - ООН признает Крым частью Украины и территорией, оккупированной Россией, и сама Украина не признает отчуждения своей территории.

Незаконно аннексировав Крымский полуостров и в последующем совершив акты вооруженной агрессии против Украины, Россия, один из постоянных членов Совета Безопасности ООН, нарушила по меньшей мере 12 международных и двусторонних договоров. Среди них Устав ООН, Будапештский меморандум, Хельсинкский заключительный акт и Парижская хартия, которые гарантируют суверенное равенство и территориальную целостность государств, нерушимость границ, отказ от угрозы силой или ее применения, а также свободу государств выбирать или изменять свои собственные меры безопасности. Так что говорить о безвозвратном и окончательном решении вопроса Крыма как минимум преждевременно.

Ещё одно манипуляционное утверждение Симонян: «Я тогда очень обрадовалась за наших людей, которые все эти годы хотели жить у себя на Родине». Естественно, что в Крыму доля населения, симпатизирующего России, была выше чем в целом по Украине, хотя она была высокой и в целом по Украине до оккупации Крыма и последующей российской агрессии на Донбассе. При этом в последний раз законный с точки зрения международного сообщества референдум был проведен в автономии в 1 декабря 1991года - Всеукраинский референдум о независимости Украины. Бюллетень референдума содержал текст Акта провозглашения независимости Украины, принятого Верховной Радой 24 августа 1991 года. На референдум был вынесен вопрос: «Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?» с двумя вариантами ответа: «Да, подтверждаю» или «Нет, не подтверждаю».

По итогам референдума 90,32% участников ответили: «Да, подтверждаю». Всего в голосовании приняли участие 31,8 млн. человек – 84,18% населения Украины.

Референдум состоялся во всех 27 административных регионах Украины: 24 областях, Киеве, Автономной Республике Крым и Севастополе.

В Крыму сказали «да» независимости Украинского государства 54,19% избирателей, тогда как в Севастополе показатель был выше – 57,07%. Для сравнения: В Киеве идею независимости Украины поддержали 92,88 процента избирателей, в Донецкой области – 83,9%, в Луганской – 83,86%.

И последнее – Симонян педалирует в своём посте знаковый маркер – «Русская весна», как предвестник «Русского лета».

Что означает понятие «Русская весна»? Вот такое объяснение дает русская Циклопедия, позиционирующая себя как альтернативу российской Википедии: «Русская весна -массовые акции протеста под антиправительственными и пророссийскими лозунгами в городах юго-восточной Украины, которые начались в феврале 2014 года после свержения власти в Украине 22 февраля 2014 года в ходе Евромайдана. Митингующими и российскими военными были заняты здания парламента и правительства в столице Автономной Республики Крым Симферополе, а затем и во всей Автономной Республике».

То есть речь идет об управляемых из Кремля «гибридных» процессах, направленных на дестабилизацию или подрыв территориальной целостности других государств, осуществляемых «российскими агентами влияния на местах» и российскими гражданами, напрямую выполняющими задание Москвы.

В заключение ещё раз напомним, что в 2014 году в Крыму был проведен незаконный референдум, на основании которого Крым якобы добровольно вернулся в Россию. Тот «референдум» и спецоперация по аннексии стала первым открытым примером технологии российской «гибридной войны, когда т.н. армия «вежливых людей» без опознавательных знаков государственной принадлежности к оккупационным силам России совершила акт аннексии.

Следует отметить, что такими действиями Россия нарушила, в том числе Будапештский меморандум (подписанный 5 декабря 1994 года), признающий независимость и суверенитет Украины в существующих границах (включая Крым и Восточную Украину).

Ни аннексии Крыма, ни развязанной Россией позже войне на Востоке Украины не предшествовали какие-либо агрессивные действия со стороны Киева.

-----------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый