Российские масс-медиа продолжают обвинять Украину в совершении военных преступлений. Согласно распространенному пропагандистскому тезису, «неонацисты» не позволяют мирному населению покинуть осажденные города и используют их в качестве живого щита. «Они изгоняют людей из их домов, запирают в подвалах, а в их квартирах устраивают военные базы.

Российский телеканал «Звезда» продолжает «собирать» дезинформацию о «преступлениях неонацистов». В частности, в одном из сюжетов телекомпании рассказывается о семье некоей Юлии Чесноковой, которая рассказывает о том, как они фактически были в плену у украинских военных. По ее словам, «нацисты используют мирное население в качестве живого щита».

Однако, в реальности утверждение о том, что украинские войска, в том числе и в Мариуполе прикрываются местными жителями – ложь и является очередной дезинформацией.

С первых же дней войны Мариуполь находится в окружении российских войск и подвергается тотальной бомбежке, что привело город к настоящей гуманитарной катастрофе. 24 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию «О гуманитарных последствиях агрессии против Украины», в которой сказано: «Мы осуждаем тяжелые гуманитарные последствия боевых действий, которые Российская Федерация ведет против Украины, в том числе окружение, бомбежки, и авианалеты на густонаселенные города страны, в частности, Мариуполь. Несколько соглашений о выводе мирного населения из Мариуполя через безопасные коридоры в конечном итоге выполнены не были, так как российская армия открывала огонь по коридорам, кроме того, граждан Украины насильственно вывозили на территорию России».

Резолюцию поддержали 140 стран-членов ООН.

Кроме того, надежность видеозаписей с рассказами беженцев из Мариуполя, вынужденно находящихся в России, вызывает сомнения – по имеющимся данным, российская сторона заставляет многих из них участвовать в записи пропагандистских видеороликов. Об этом, в частности, пишет ВВС, со ссылкой на министра по реинтеграции временно оккупированных территорий Ирины Верещук, которая заявила, что жителей Мариуполя, вынужденных через гуманитарные коридоры отправиться в Россию, заставляли принимать участие в пропагандистских сюжетах. В частности, их вынуждали говорить, что полк Азов мешал мирному населению покинуть Мариуполь.

По последней информации, Журналисты ВВС напротив, получили доказательства того, что именно российская армия использовала мирное население в качества живого щита – в частности, севернее Киева, в селе Обухович местные жители рассказали им, что оккупанты под угрозой оружия вывели за подвалов 150 человек – стариков и детей, перевели их в зданий школы и стреляли с ее территории, для того, чтоб украинские войска не могли открыть ответный огонь.

Жители рассказывают, как российские солдаты ходили по домам и заставляли их выходить на улицы. В частности, одна из них Людмила Субкова вспоминает, как российские военные вынудили ее покинуть подвал, который служил ей укрытием.

«Под угрозой оружия они вывели нас из подвала, где мы прятались, в основном пожилые женщины и дети. Это был ужас. Нас перевели в здание школы, и когда начались взрывы, мы поняли, что если крыша обрушится, то здесь будет массовое захоронение» - говорит она.

Содержавшиеся в школе заложники сейчас вспоминают, что многие российские военные были пьяны, угрожали мирным гражданам перевезти в Беларусь.

Журналисты заявили, что видели в различных местах явные следы военных преступлений, совершенных российскими военными – в частности, расстрела священнослужителя, мужчин, которых связанным и с завязанными глазами держали на открытом пространстве несколько дней в качестве приговоренных к «смертной казни». Информацию о взятии в заложники и о расстрелах мирных граждан журналистам также рассказали жители города Иванкова.

Российский тезис о том, что украинские военные используют в качестве живого щиты мирное население, не подтвержден ни одной международной организацией или государственной спецслужбой, тогда как о фактах совершения военных преступлений российской армией говорят такие авторитетные организации, как Bellingcat, AmnestyInternational, HumanRightsWatch, а также госдепартамент США, заявивший, что российские военные атакуют гражданскую инфраструктуру и мирных жителей, тем самым нарушая все законы войны.

Аналогичной позиции придерживается и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет, которая подтверждает факт нападений российских военных на мирных граждан и оценивает это как вероятные военные преступления.

Глава миссии наблюдателей ООН по правам человека Матильда Богнер заявила в интервью CNN: «По нашим оценкам больницу в Мариуполе бомбила российская сторона».

После обнаружения неопровержимых свидетельств массовых убийств мирного населения в освобожденной от оккупантов Буче, Украина обвиняет Россию в геноциде. Госсекретарь США Энтони Блинкен, комментируя распространенные в СМИ фото из Бучи, заявил, что США продолжат расследования военных преступлений. Генсек ООН Антонио Гутиереш потребовал проведения независимого расследования, генеральный секретарь НАТО Иенс Столтенберг заявил, что зафиксированные в Буче убийства являются «проявлениями жестокости в отношении мирного населения, каких Европа не видела многие десятилетия».

Кадры из Бучи прокомментировали европейские лидеры – в частности, президент Совета Европы Шарль Мишель написал на своей странице в Твиттере, что шокирован событиями в Буче и пообещал России еще больше санкций от Евросоюза.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон также осудил «омерзительные нападения российских войск на мирное население Бучи и Ирпеня», назвал их военным преступлениями, и заявил, что «мы не успокоимся до тех пор, пока справедливость не восторжествует».

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что «властям России придется ответить за это преступление», президент Еврокомиссии Урсула фон Ляйнен потребовала скорейшего независимого расследования, для того, чтоб военные преступники понесли ответственность за свои действия. Канцлер Германии Олаф Шольц потребовал для международных организаций доступа на территорию Украины для независимого расследования имевших там место жестокостей.

Таким образом, утверждение, что украинские военные прикрываются мирными гражданам – ложь, и российский пропагандистский тезис. На самом же деле, согласно оценкам цивилизованного мирового сообщество именно Российская Федерация совершает военные преступления в Украине.

-----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый