29 марта российский «Первый канал» на своей странице в Facebook разместил репортаж, в котором утверждается, что жестокость действий «украинских радикалов» уже подтверждают немецкие, голландские, и исландские журналисты. «Отстаивать правду – это смелость для обычного человека, и обязанность для журналиста. В нынешних условиях для западных журналистов – это редкость» - отмечает в сюжете ведущий.

Впрочем, по его словам, есть журналисты, которые не боятся честно делать свое дело – сотрудники масс-медиа из Германии, Исландии, и Нидерландов сейчас находятся на Донбассе, и после того, что они там увидели, их позиция значительно изменилась.

На самом деле Россия в Украине не освободитель, а агрессор. Вне зависимости от того, какие аргументы использует Кремль, факт, что имеет место вторжение в суверенную Украину. Контролируемые российскими властями СМИ путем использования интервью «западных журналистов» и заведомо непроверенной информации, всячески пытаются продемонстрировать, что российские журналисты – не единственные свидетели жестокостей «украинских нацистов».

«Фактметр» установил личности журналистов, о которых рассказывает «Перый канал».

Томас Ропер (Thomas Röper)

По данным российских СМИ, одним из иностранных журналистов, «осознавших» правоту России в этой войне, был немецкий журналист Томас Ропер – по версии «Первого канала», он является исключением среди западных журналистов, преимущественно придерживающихся антироссийских взглядов.

Российское пропагандистское СМИ не ошибается, называя Ропера редким исключением среди западных журналистов, который, «объективно освещают текущие события в Украине». Однако его исключительность в отличие от других журналистов, имеющих репутацию надежных источников информации, заключается в покровительстве со стороны Кремля и распространении дезинформации.

Ропер с 1992 год живет в России и ведет блог «anti-spiegel», который пользуется анонимной поддержкой Кремля, и зарегистрирован в РФ. На официальном сайте блога нет никакой информации относительно адреса или учредителя компании, также нет никаких контактов, что порождает большие сомнения относительно его достоверности.

«Anti-spiegel»со дня вторжения России в Украину опубликовал большое количество ложной информации, в частности, по таким вопросам, как обстрел мариупольской больницы и уничтожения мирного населения в Буче.

В одной из своих статей Томас Ропер утверждал, что нападение на больницу в Мариуполе было сфальсифицировано, тогда как на самом деле это ложь, и очередная попытка фальсификации фактов, связанных с атаками российской армии против мирного населения (подробно – в статье на Фактметре).

До этого Ропер, которого российские пропагандисты называют «исключением из правила», за то, что он «честно выполняет свои профессиональные обязанности», активно занимался антиваксерской деятельностью, и утверждал, что РНК-вакцины содержат опасные для жизни вещества (по этому поводу Фактметр подготовил несколько статей (линк 1, линк 2, линк 3).

Хакур Хауксон

В пропагандистском сюжете на Первом канале был также упомянут исландский журналист Хакур Хаунксон, который утверждает, что в Украине притесняют население Донбасса, а Европа закрывает на это глаза.

Хауксон представлен российскими пропагандистами как очевидец событий и объективный журналист, хотя на самом деле, по информации «Радио Свобода» он сотрудничает с российским Агентством федеральных новостей, которое контролирует крупную т.н. «фабрику троллей», которая, по информации американской разведки, принадлежит приближенному к Путину бизнесмену Евгению Пригожину, и управляется Кремлем.

В 2020 году Хаускон в качестве журналиста присутствовал на традиционной ежегодной пресс-конференции Путина, и его обращение в адрес президента России углубило подозрения по поводу его ангажированности. Он, как иностранный журналист, заявил, что на Западе Путина очень любят – «Мы искренне любим Россию, только ряд влиятельных медиа, типа BBC, CNN и некоторых других, обвиняют вас в плохих вещах. Также и среди исландских медиа, в которых против вас большая война идет – они вас боятся» - заявил Хауксон.

Он также заявил, что пресс-конференция с президентом предоставляет уникальную возможность задать ему вопрос и получить ответ – «Это и есть демократия» - сказал Хауксон Путину.

Cоня Ван Ден Энде

Нидерландская журналистка, которую в сюжете на российском телевидении упомянули среди «правильных» западных журналистов, говорит: «Я впервые в Луганске и поражена, так как в западных СМИ распространяется много дезинформации. Местное население долго страдало, но западные СМИ ничего не говорят о батальоне «Азов» и Степане Бандере, который для них является источником вдохновения».

Она в точности повторяет все тезисы российской пропаганды о том, что западные СМИ распространяют ложную информацию, а иностранные журналисты, которые имеют возможность посетить Донбасс, поражены «жестокостью украинцев».

Аналитик Гаагского Центра стратегического развития Люк Фусен опубликовал на основании информации из открытых нидерландских источников (линк 1, линк 2, линк 3) данные о деятельности Сони Ван Дер Энде. По его словам, ее участие в российском пропагандистском сюжете не вызвало никакого удивления, так как известно, что отобранных «западных репортеров» используют для внутреннего использования, нанимают их для распространения пропаганды и дезинформации.

Люк Фусен также заявил, что работающие на Россию «западные журналисты» подтверждают риторику Кремля о «националистическом режиме Украины», наличии биологического оружия и повторяют критику Путина в адрес западных СМИ».

Даже если не принимать во внимание участие Сони Ван Дер Энде в этом сюжете, она участвует в распространении российской пропаганды и ложной информации, что подтверждается публикациями в ее блоге и прокремлевском издании Oneworld Press. По данным EUvsDisinfo, это СМИ управляется Кремлем.

Журналистка из Нидерландов при помощи своего блога распространяет ложную информацию, и пишет, что в нынешней войне Россия является не агрессором, а освободителем населения Донбасса, обвиняет Запад в распространении дезинформации (более подробно об этом - на статьях в Фактметре: линк 1, линк 2).

***

В сюжете российского канала от имени западных журналистов распространяется немало ложных сообщений, которые со дня начала войны стали частью российской пропагандистской кампании, приводим несколько примеров фальшивых утверждении.

Утверждение 1: Украинские радикалы притесняют граждан по национальному признаку и запрещают говорить им на ином языке, кроме украинского, соответственно, российская армия освобождает Донбасс от украинских радикалов.

Главным тезисом антиукраинской кампании Кремля является утверждение, что Украина – это фашистское, нацистские государство, однако до сих пор не было представлено никаких доказательств этого.

Нет никаких свидетельств, подтверждающих факт уничтожения мирного населения Донбасса - миссия ОБСЕ, которая работала в Украине с 2014 года, так и не нашла фактов, подтверждающих обвинения в целенаправленном притеснении по этническому признаку, выдвигаемые Москвой в адрес Киева (более подробно об этом - на статьях в Фактметре: линк 1; линк 2).

Следует также отметить, что после начала войны Украины обратилась в Гаагский международный суд (высший правовой орган ООН) по поводу искажения Россией понятия «геноцид», и его использования в качестве оправдания вооруженной агрессии против Украины. 16 марта суд принял постановление, в котором говорится, что «Международный суд ООН считает, что у Украины есть справедливое право не быть мишенью российской военной операции якобы для превенции геноцида или наказания за него».

Вопреки утверждениям российской пропаганды, международные правительственные и неправительственные организации считают, что военные преступления в Украине совершает именно Россия.

В текущей войне факты военных преступлений со стороны России, в том числе и атаки на гражданские объекты и мирное населения, неоднократно были зафиксированы авторитетными международными организациями, такими, как Bellingcat, Amnesty International, Human Rights Watch.

Утверждение 2: Гражданские объекты бомбит Украина, а не Россия

То, что Россия не «освобождает» Украину, а нападает на нее, кроме всего прочего доказывается еще и неизбирательным обстрелами гражданской инфраструктуры и жилых районов. Информация, получаемая неправительственными организациями и разведками различных стран, подтверждает, что российские войска атакуют мирное население Украины, и осуществляют действия, которые могут быть расценены как военные преступления.

В связи с вторжением России в Украину 39 стран обратились к Гаагскому трибуналу по поводу начала расследования возможных военных преступлений, совершенных Россией.

В связи с этим, 2 марта 2022 года прокурор Международного уголовного суда Карим Хан заявил, что «судя по результатам предварительного изучения, есть обоснованные предположения, что на территории Украины были совершены преступления, попадающие под юрисдикцию уголовного суда».

12 апреля президент США Джо Байден назвал действия России в Украине геноцидом – «Я называл жестокости России в Украине геноцидом, так как все более и более явным становится то, что целью Путина является уничтожение украинского народа».

ОБСЕ 13 апреля заявила, что необходимо начать следствие по фактам военных преступлений, так как Россия во время неспровоцированного вторжения в Украину систематически нарушает права человека и международные гуманитарные нормы.

В связи с действиями России в Украине правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что российские вооруженные силы нарушили законы войны в Чернигове, Харькове, и Киева, что включает в себя изнасилования, насилие и угрозы оружием в отношении мирного населения, из-за чего они ответственны за военные преступления.

Другие источники, такие, как Bellingcat, Amnesty International, Human Rights Watch, OSCE на основании фото и видеоматериалов и показаний очевидцев, подтверждают, что российские войска неизбирательно атакуют мирное население и гражданскую инфраструктуру.

В то же время «западные журналисты», которых российские СМИ используют для легитимации вторжения в Украину, являются соавторами кремлевской пропаганды. Их прошлое и связи с Кремлем наглядно подтверждают, что кроме происхождения их ничего не связывает с западными ценностями.

Их деятельность также полностью противоречит принципам журналистской этики, достоверности и непредвзятости.

--------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5370 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый