На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется пост, содержащий видео, на котором заснята акция сторонников нормализации отношений с Россией, состоявшаяся в столице Болгарии, городе София, 10 декабря.

Автор поста утверждает, что это был массовый митинг граждан Болгарии против поставок оружия Украине и за сближение с Россией. При это четко и недвусмысленно сказано, что акция протеста была массовой.

Однако это утверждение манипуляционное, так как даже собственно источник информации, на который ссылаются пропагандисты – агентство ТАСС, сообщение которого перепечатали множество СМИ, сайтов, и страниц в соцсетях, включая газету «Известия», не осмеливается назвать акцию «массовой» - на самом деле митинг был крайне немногочисленный, и в нем приняли участие около 200 человек.

При этом в настоящее время население Болгарии составляет около 7 млн. человек, столицы страны - 1,7 млн., то есть цифра в 200, или даже в 2000 человек – ничтожна, и как раз свидетельствует о низком уровне поддержки организаторов митинга.

Это не первый случай активности сторонников Путина в Болгарии - не далее, как 26 ноября в 20 городах страны состоялись акции протеста против оказания военной помощи Украине, однако и тут, по признанию ТАСС, в центре Софии на митинг собрались всего несколько сот человек.

Вообще же, российские пропагандисты часто пытаются изобразить большую международную поддержку в свой адрес, и для этого иногда используют фото или видео событий, которые вообще не имеют отношения к событиям последних месяцев, или же намеренно увеличивают цифру участников акции.

Например, в социальных сетях в августе 2022 года было распространено фото с подзаголовком «Путин, спаси этот мир». На самом же деле, малочисленная группа из нескольких человек действительно просила Путина спасти мир, но было это не в августе 2022 года, а 11 июня 2015 года.

В мае 2022 года также был опубликован пост о том, как австралийцы массово поддерживают Россию, выступая там с протестами на улице. На самом же деле, и эта информация оказалась ложной - акцию организовала небольшая группа казаков, проживающих в Австралии. При этом количественно акция протеста была крайне малолюдной.

Кроме того было немало случаев откровенного подлога, когда произошедшие несколько лет назад, и по другому поводу события выдавались на нынешние, и связанные с Украиной - как например, было с якобы акцией в поддержку России в Белграде. На самом же деле эта «акция» оказалась карнавалом в немецком городе Кельн, в 2013 году.

Или например, пропагандисты опубликовали пост о том, как негативно встречают украинских беженцев в Армении, хотя на самом деле, даже из этого видео совершенно четко видно, что с антиукраинскими заявлениями выступает всего несколько человек – соответственно «недовольство» нескольких граждан никак не может отражать отношение всего народа, тем более государства Армении.

Таким образом, утверждение о «многочисленной акции протеста», на которой на самом деле присутствовали всего около 200 человек, является частью государственной пропаганды и манипуляцией.

-------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый