На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется манипулятивное фото с подзаголовком «Обычные итальянцы скандируют «Путин, спаси этот мир!».

При этом не уточняется, когда было сделано это фото, хотя намек очевиден – в нынешней ситуации всеобщей изоляции России, в Италии нашлись сознательные граждане, которые надеются на Путина. Непонятно также кто именно эти «простые итальянцы», которые просят Путина спасти мир.

На самом же деле, имеет место грубая манипуляция. Фото – реальное, и люди, изображенные на нем, действительно вышли на улицу с таким плакатом в руках. Однако сделано оно было в 2015 году и не имеет никакого отношения к нынешней ситуации.

На фотографии изображена небольшая группа жителей Милана, которые встретили Путина в выставочном павильоне «ЭКСПО-2015», куда он прибыл вместе с тогдашним премьер-министром Италии Маттео Ренци 11 июня 2015 года, во время визита президента России в страну.

Таким образом, имеет место многоплановая манипуляция – во-первых, фото не соответствует периоду, на который намекают российские пропагандисты, во-вторых, традиционно, мнение небольшой, в пару десятков человек, группы явно ангажированных итальянцев, изображается как общее мнение 60 млн. граждан страны.

В настоящее время Италия активно помогает Украине, как финансово и политически, так и вооружением – в первые месяцы войны, премьер-министр страны Энцо Драги в интервью ведущей итальянской газете «Corriere della Sera» заявил: «Санкции необходимы для ослабления агрессора, но не могут остановить войска в краткосрочной перспективе. Для этого нам нужно помогать украинцам напрямую, что мы и делаем. Не сделать этого было бы равносильно тому, чтобы сказать им: сдавайтесь, принимайте рабство и подчинение – это противоречит нашим европейским ценностям».

Италия также поставляет Украине вооружение, в частности, самоходные гаубицы FH70. Позицию официального Рима преимущественно поддерживает и население Италии, несмотря на то, что есть представление о массовых пророссийских настроениях в стране - в частности, по результатам опроса, проведенного IPSOS в мае, санкционную политику ЕС в отношении России полностью поддерживают 48% итальянцев, преимущественно поддерживают – 29%. Таким образом, в той или иной степени санкционную политику ЕС в отношении России поддерживает 77% граждан страны.

Соответственно, пара десятков человек с плакатами поддержки Путина в 2015 году, никак не могут считаться показателем широкой общественной поддержки российской политики в Италии в 2022 году.

------------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5368 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый