В соцсети опубликовано видео, на котором запечатлена акция протеста людей с плакатами в руках. На видео нанесены надписи — «Австралия поддержала Россию... Боже, храни Путина! Фашист Америка валите!», а на видео звучат слова в поддержку Путина. Распространитель видео пытается создать ложную картину, будто Австралия поддерживает Россию, в то время как данное видео отражает позицию лишь небольшой группы, а не всего общества или австралийского государства.

В реальности же кадры из видео показывают протестную акцию, проведённую небольшой группой казаков, проживающих в Австралии. 8 марта перед Генеральным консульством России в Сиднее прошел малочисленный митинг в поддержку российской спецоперации по денацификации Украины. Организаторы акции - члены Забайкальского войскового казачьего общества. Они собрались перед консульством с российскими флагами, портретами Владимира Путина, антинатовскими лозунгами и символами Z, изображенными на автомобилях.

Таким образом, на видео показана поддержка, выраженная Владимиру Путину на малочисленной акции австралийских казаков, что, в общем, не отражает позицию государства или народа Австралии в отношении продолжающейся войны в Украине.

Что касается непосредственно позиции Австралии в отношении текущей российско-украинской войны, то следует отметить, что Австралия открыто поддерживает Украину и осуждает агрессию Российской Федерации.

Еще 22 февраля, после признания Россией Донецка и Луганска независимыми государствами, правительство Австралии осудило принятую Путиным декларацию, заявив, что этот акт подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины и не имеет оправдания в рамках международного права. А непосредственно после начала войны Австралия осудила «жестокое и неспровоцированное» вторжение России в Украину.

Кроме того, Австралия проголосовала против России при принятии и по сегодня важных резолюций. В частности, 2 марта на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН Австралия в числе 141 государства поддержала резолюцию «О вторжении России в Украину», призывающую Россию немедленно прекратить боевые действия. Позже Австралия поддержала резолюцию ООН от 24 марта под названием «Гуманитарные последствия агрессии против Украины», в которой Россия фактически названа прямым виновником гуманитарной катастрофы в Украине. Австралия также поддержала приостановку членства России в Совете по правам человека ООН.

В дополнение к резолюциям, принятым вместе с международным сообществом, Австралия с конца февраля поэтапно ввела ряд санкций в отношении России и российских граждан. В частности, Австралия ввела ограничения на поездки и финансовые санкции в отношении 8 членов Совета безопасности РФ, высокопоставленных госчиновников и представителей руководства Минобороны.

В середине марта Австралия ввела санкции в отношении Минфина России и 11 российских банков и государственных учреждений, включая Центральный банк России. В том числе ввела дополнительные санкции в отношении двух миллиардеров, оперирующих в горнодобывающей отрасли.

Отметим, что президент Украины Володимир Зеленский 31 марта обратился к австралийскому парламенту и призвал поставить Украине военное оснащение, в том числе бронетехнику Bushmaster. После выступления Зеленского премьер-министр Австралии Скотт Моррисон и министр обороны Питер Даттон объявили, что Австралия в качестве военной помощи выделит Украине дополнительные 25 млн австралийских долларов, что является эквивалентом примерно 19 млн долларов США. 1 апреля премьер-министр Моррисон объявил, что страна отправит в Украину бронетехнику Bushmaster. "Мы посылаем Украине не только молитвы, мы отправляем оружие, боеприпасы, гуманитарную помощь. Делаем все. Отправляем бронетехнику, в том числе и "Бушмастер", — заявил премьер.

Австралия расширила санкции против России после обнаружения в освобожденном украинцами от российских войск украинском городе Буча человеческих тел, лежащих на улицах и массовых захоронений мирных жителей. «Последний пакет санкций последовал за появлением доказательств военных преступлений, совершенных Россией в Буче и в других городах вокруг Киева. Австралия самым строгим образом осуждает это злодеяние», — говорится в заявлении МИД Австралии. По данным ведомства, с начала войны под санкции попали около 600 граждан России. 7 апреля санкции были введены в отношении видных российских бизнесменов, высокопоставленных военных и государственных чиновников, включая замминистра обороны Дмитрия Григоренко, политика Александра Бабакова и министра экономики Максима Решетникова, генерал-полковника Михаила Мизинцева, который обвиняется в убийстве невинных людей и бомбардировке Мариупольского театра, а также назначенного Кремлем "мэра" Мелитополя Галины Даличенко и работающего на Россию украинского депутата Олега Волошина.

В середине апреля Австралия расширила свой санкционный список, включив в него 14 российских государственных компаний. В результате в число подсанкционных вошли автомобилестроительные, судостроительные и электрогенерирующие компании. Наряду с передачей военной техники и гуманитарной помощи Украине, Австралия запретила экспорт в Россию алюминия и алюминиевых руд, в том числе бокситов.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый