В социальных сетях пользователи распространяют манипулятивное видео под заголовком «Вот так встречает Армения украинских беженцев», снятое в Ереване. Заголовок представлен так, что у аудитории складывается впечатление, якобы это официальная позиция Армении и большинства населения страны.

На кадрах видно, что несколько граждан держат флаги России, Армении, а также флаг непризнанной Карабахской республики. Из всей группы людей только один мужчина призывает украинцев «не показывать эти тряпки» (имея в виду флаги Украины), уважать армянские традиции и армян, а также повторяет: «Мы против, чтобы вы поднимали символы нацистов».

Следует отметить, что армянские СМИ о вышеупомянутой акции не писали, а вот кремлевские СМИ активно распространяли видео под названием: «Украинские беженцы довели армян: На одной из улиц собрался внушительный митинг, на котором демонстранты выразили крайнее неудовлетворение поведением украинцев».

На самом деле, «недовольство» нескольких граждан никак не может отражать отношение всего народа, тем более государства Армении.

В открытых источниках нет информации о том, сколько украинцев в данный момент находятся в Армении, но представители государства делали заявления о помощи беженцам. 2 марта, глава МИД Армении Арарат Мирзоян, отвечая на вопросы журналистов о помощи армянам в Украине, заявил следующее:

«Мы готовы поддержать не только армянских граждан Украины или граждан других стран. Мы, как гуманитарное государство, общество, повидавшее ужасы войны, готовы помочь не только армянам, но и другим беженцам».

Несмотря на это, российские СМИ неоднократно пытались представить Армению, как страну, большинство которой безоговорочно поддерживает российскую агрессию против Украины.

Кроме того, прокремлевские пользователи и СМИ часто утверждают, что в европейских и других странах местные жители якобы не могут терпеть украинских беженцев.

В подтверждение этого российские медиа регулярно распространяют старые, либо манипулятивные видео о негативной реакции жителей различных стран на украинских беженцев, а также о якобы неподобающем поведении самих украинцев за рубежом.

----------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

თეგები:

Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый