На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется дезинформация о том, что в Белграде прошел митинг в поддержку России.

Сообщение сопровождается фотографией, на которой показана якобы акция сторонников России, а также в оскорбительной форме изображен президент Украины Владимир Зеленский.

На самом же деле, это фото – подделка.

В реальности, на фото не митинг поддержки России в Сербии, а карнавальное шествие (1, 2) в 2003 году в Дюссельдорфе, которое состоялось в 2003 году.

Следует отметить, что такого рода общенародные празднества очень популярны в Германии, и в то же время они очень политизированы – в ходе шествий активно используется острая политическая сатира. Также обстоят дела и данном конкретном случае – в оригинале на фото в непристойной форме изображен не президент Украины, а канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник: West German newspaper

Это фото также часто используется для создания таких же политико-сатирических образов – в разное время на месте Зеленского были другие политические фигуры – например, экс-посол США в России Джон Тефт:

Таким образом, пост –ложный по разным причинам: во-первых, на фото не акция солидарности с Путиным в Белграде, а карнавал в Дюссельдорфе. Во-вторых, в оригинале к пятой точке прикреплена голова не Владимира Зеленского, а Ангелы Меркель.

--------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый