На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется видео, (1; 2; 3) на котором, по версии российских пропагандистов, танцует одетый в женское платье президент Украины Владимир Зеленский. При этом не уточняется, когда это происходило – в период его президентства или в годы работы актером.

Согласно информации на видео, оно было взято из социальной сети «TikTok» и опубликовано аккаунтом под названием «@zelensky__neofficial», который часто публикует видеоролики, с оскорблениями в отношении Зеленского и других украинских политиков.

Если хорошо изучить само видео, то можно увидеть множество неточностей, свидетельствующих о том, что оно поддельное.

Мы проверили это видео с помощью инструмента Reverse Image Search. Поиск привел нас на одну из страниц Instagram, где данное видео было опубликовано 7 февраля 2022 года, и на нем отчетливо видно, что реальный танцор совсем не похож на президента Украины.

Оригинальное видео также можно найти в Telegram.

Помимо Facebook, видео также было распространено на X. Пользователи X с помощью так называемой функции «Community Note» [1] также отметили, что видео является дипфейком.

При сравнении обоих видео нет сомнений, что первое, где Зеленский якобы танцует, смонтировано.

По данным Reuters видео было опубликовано на TikTok канале @vusaaal. А человек на видео, это танцор Вусал Мехтиев, который выкладывал в TikTok и другие видео в том же наряде.

Таким образом, видео является так называемым Deepfake и не соответствует действительности.

Примечательно, что поддельное видео, на котором якобы президент Украины исполняет танец живота, распространялось и ранее.

Примечание редактора: статья была обновлена 15 декабря 2024 года. Была добавлена информация о танцоре.

[1] На платформе X пользователи сами могут указывать дополнительные ссылки на потенциально вводящую в заблуждение информацию, тем самым предоставляя пользователям возможность получить дополнительную информацию.

--------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый