Экс-премьер Украины Николай Азаров на своей странице в Facebook разместил утверждение, согласно которому, в Германии, на стене одного из зданий было нарисовано граффити, на котором работник коммунальнойслужбы при помощи шланга смывает изображение флага Украины.

При этом, не уточняется, в каком именно городе Германии и когда появилась эта картинка.

На самом деле, это утверждение ложное.

Как уже было сказано, Азаров не уточняет место, изображенное на фото, однако подсказку дает само здание – на указателе написано, что дом находится на улице Halserspitzstraße 14.

Простейшая проверка в Google maps показывает, что Halserspitzstraße 14 находится в немецком городе Мюнхене, в Баварии. Для того, чтоб установить – действительно ли в этом месте есть дом, на стене которого нанесено антиукраинское граффити, мы обратились к немецким коллегам из DPA faktencheck, который посетили указанную улицу, и установили, что никакого граффити там нет.

По данным 26-го декабря 2023 года вот так выглядит стена дома по адресу Halserspitzstraße 14:

- фото от DPA Faktencheck

Кроме того, фактчекеры переговорили с местными жителями, которые утверждают, что по крайней мере в последние 3-4 года на стене никакого граффити не было, тем более с изображением работника коммунальных служб, смывающего флаг Украины.

Это не первый случай, когда российские пропагандисты придумывают несуществующие граффити антиукраинского содержания - такое случается довольно часто.

Например, в январе 2023 года распространилась информация о том, что якобы в Лондоне, на одной из улиц появилось граффити, изображающее президента Украины Владимира Зеленского в виде фекалий.

В октябре 2023 года на прокремлевских страницах в социальных сетях распространилось утверждение, согласно которому на одном из зданий Парижа появилось изображение президента Украины Владимира Зеленского в виде людоеда, пожирающего руку солдата ВСУ. В качестве источника приводится французское издание Le Point, который якобы опубликовал соответствующее фото, приведенное пропагандистами.

Это лишь небольшая часть кампании дискредитации Украины и ее президента путем распространения фейковых граффити. В частности, пропагандисты распространяли утверждения о появлении такого рода изображений в Нью-Йорке, Париже, Мадриде, Берлине.

Однако проверка указанных сведений показала, что все эти фото – поддельные.

--------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый