В социальных сетях распространяется дезинформация, согласно которой на асфальте и на стенах зданий разных городов мира рисуют Зеленского в виде пугала. Дезинформация сопровождается соответствующим фото.

Путем перепроверки места, указанного на фото методом геолокации, было установлено, что это центральный парк, расположенный в Нью-Йорке.

Для того, чтоб установить, действительно ли в указанном месте было нарисовано опубликованное пропагандистами граффити, Фактметр обратился к американской организации по перепроверке фактов Lead Stories.

Сотрудник организации посетил этот участок парка, но никаких следов граффити Зеленского на асфальте не оказалось.

В написанной по этому поводу Lead Stories статье говорится, на указанном участке парка всегда очень много людей, и эта локация считается туристической. Репортер организации показал фото пугала-Зеленского велосипедисту, который катает туристов, и соответственно, каждый день по несколько часов проводит в парке. Рикша Антон Чавуски заявил, что целыми днями находится в парке, но такого граффити нигде не встречал.

Представитель Lead Stories также опросил двух велорикш, один из которых был русскоязычным, а второй – выходцем из Турции. По их словам, они довольно часто передвигаются на этом участке, но и они не встречали никакого граффити с Зеленским.

Следует также отметить, что граффити в городе запрещены, и за их удаление ответственен департамент парков и рекреации Нью-Йорка. По данным пресс-службы департамента, сотрудники нигде не встречали такого изображения в парке, при том, что известить городские власти о том или ином незаконном граффити может рядовой гражданин – для этого достаточно позвонить на соответствующий номер телефона или заполнить специальную форму на сайте департамента.

Нет следов граффити, дискредитирующего президента Украины и в специальной базе граффити, созданной в мэрии Нью-Йорка.

Следует также отметить, что в последнее время все чаще распространяется дезинформация о таких же изображениях и в других городах и странах – перепроверка этих сообщений неизменно показывала, что эти сведения были ложные.

В частности, одна из дезинформаций такжекасаласьПольши, где в Варшаве, на одной из улиц якобы появилось изображение Зеленского в виде черной дыры, поглощающей финансовые и материальные ресурсы Европы.

Для перепроверки информации, украинское издание Ukrinform.net связалось с мэрией Варшавы. Ее представитель Матеуш Витчинский заявил, что сам живет в районе, где якобы нарисовано граффити, но ничего такого он там не видел. Кроме того, в мэрию не поступало сообщение о существовании такого изображения.

Витчинский также предоставил украинскому изданию фото того участка тротуара улицы, где якобы был нарисован Зеленский в виде черной дыры.

Кроме Варшавы также распространялась информация о такого рода граффити в Париже, Мадриде и Берлине. Однако проверка указанных сведений показала, что таких изображений не было ни в Париже, ни в Мадриде, ни в Берлине.

Все сообщения о граффити, дискредитирующих президента Украины, первоначально распространялась Instagram и Telegram каналами аккаунтом под названием typicaloptical.

------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5315 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый