На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, согласно которому на обложке испанского сатирического журнала «Эль Хуэвес» напечатана карикатура на президента Украины Владимира Зеленского.

В качестве доказательства этого приводится скрин предполагаемой обложки с картинкой Владимира Зеленского, обнимающегося с президентом Аргентины. Изображение сопровождается подзаголовком «Украина помогает Аргентине помогать Украине».

Смысл утверждения понятен – Украина ходит по миру с протянутой рукой, и везде просит помощи, включая такие далекие, как Аргентина.

На самом же деле, это дезинформация, что явно видно при ознакомлении с сайтом издания.

На поддельной обложке указан номер издания – 2395, однако в реальности последний номер «Эль Хуэвес», вышедший в свет был 2394-м. Информация была распространена в Facebook с 12 декабря, и к тому времени №2395 еще не был опубликован.

Таким образом, 2394-й – это последний номер журнала, который был напечатан, 2395-го пока еще нет. Об этом также свидетельствует и то, что 2394 - реальный – номер имеет тот же штрих-код, что и поддельный 2395.

Соответственно, и карикатура на Зеленского тоже поддельная.

Это не первый случай, когда испанский сатирический журнал попадает в центр внимания пропагандистов.

В частности, в начале июля 2023 года на прокремлевских страницах в социальных сетях распространилось утверждение, согласно которому, на обложке испанского журнала была размещена карикатура на президента Украины Владимира Зеленского – Грета Тунберг обвиняет его в том, что «испарения убитых боевиков киевской хунты после контрнаступления «портят озоновый слой».

Эта информация также оказалась ложной.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Российские пропагандисты придумывают несуществующие карикатуры на обложках различных иностранных сатирических изданий – в частности, таких как - «Шарли Эбдо», немецкий «Титаник» (1;2), британский «New European», индийский «Ананда витакан», испанский «Eljueves», французский «Courrier international», и американский «Humor Times».

----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый