На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что на обложке немецкого сатирического журнала «Титаник» был размещен антиукраинский рисунок, намекающий на большие жертвы Украины в ходе войны с Россией.

В частности, пропагандисты представляют свой вариант обложки, с изображением новогодней елки, рядом с которой висят кости ног в кровавых сапогах.

«С первого взгляда милая рождественская атмосфера, но... над камином вместо носков для подарков оторванные ноги солдат ВСУ.

Чем дольше смотришь, тем более жуткой эта обложка становится.

Так выглядит рождественский выпуск немецкого журнала Titanic - «Празднуем Рождество вместе с Украиной.

Западные СМИ в унисон насмехаются, и язвят Зеленскому. Далi буде» - говорится в посте.

На самом деле, это ложь.

Такой вывод легко можно сделать, изучив сайт издания.

Журнал выходит в свет раз в месяц, и на обложке, представленной пропагандистами, напечатано, что он был издан в декабре 2023 года.

На самом же деле, у реального номера от декабря 2023 года – совсем другая обложка – которая не имеет никакого отношения к утверждению пропагандистов.

Это не первый случай, когда немецкий сатирический журнал оказывается в центре внимания российских пропагандистов.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Российские пропагандисты придумывают несуществующие карикатуры на обложках различных иностранных сатирических изданий – в частности, таких как - «Шарли Эбдо», немецкий «Титаник» (1;2), британский «New European», индийский «Ананда витакан», испанский «Eljueves», французский «Courrier international», и американский «Humor Times».

------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый