На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что вышел очередной номер индийского журнала «Ананда викатан», и на его обложке напечатана карикатура на президента Украины Владимира Зеленского.

На самом деле – это утверждение ложное, так как в сообщении, размещенном в Facebook 2 ноября говорит про «новый выпуск», а это значит, что в крайнем случае номер должен быть напечатан в октябре или в первые дни ноября.

В реальности, простой анализ сайта журнала позволяет утверждать, что это карикатура поддельная – в последних 4 номерах журнала, ни на обложке, ни внутри самого журнала, никакого Зеленского нет вообще. Кроме того, на поддельной картинке указана дата выхода номера – 31 октября 2022 года, однако в этот день журнал не выпускал новый номер.

Следует отметить, что сатирические журналы регулярно попадают в центр внимания российских пропагандистов, и всегда – в контексте с президентом Украины Владимиром Зеленским, на которого якобы публикуются карикатура.

На днях на прокремлевских страницах в социальных сетях была опубликована карикатура на президента Украины, которая, по информации российских пропагандистов, якобы изображена на обложке немецкого сатирического журнала «Титаник».

На самом же деле это ложь – карикатура на Зеленского не была опубликована ни на обложке сатирического журнала, ни на какой-либо его странице.

В первую очередь, в этом можно убедиться на сайте издания, где подобная карикатура не фигурирует – более того, в последнем номере журнала, вышедшем в октябре, на обложке изображен британский король Карл с текстом «Колониальные преступления: как Германия пострадала под британской короной».

Ранее, в российских СМИ и соцсетях «публиковали» обложку известного французского сатирического журнала «Шарли Эбдо», позднее испанского издания «Эль Хуэвес» соответствующего содержания.

В обоих случаях подделка очень скоро была обнаружена.

Таким образом, «поиски» карикатур на президента Украины являются не просто единичным случаем, а частью пропагандистской кампании с целью дискредитации Владимира Зеленского.

------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5356 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый