На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется очередная пропагандистская статья о том, что на самом деле в Украине с Россией воюет Запад, который развязал войну с единственной целью – отобрать у нее природные богатства.

Автором публикации является известный российский пропагандист, военкор «РТР» Александр Сладков:

«А вы не заметили, что широкомасштабная война против России уже идёт?.... От наших природных ресурсов у всех финансовых акул США, Британии и иже с ними давно текут слюни. Пришла пора им подтереться…Нефть, газ, золото, уголь, лес, пресная вода и огромная территория, которая «слишком велика для одних россиян», — вот она, главная идея Запада, за которую они всегда готовы были с нами воевать.

А мы воюем за нашу свободу. Мы хотим быть свободными и хотим жить в достатке и безопасности. Блок НАТО пошёл к нашим границам, когда у России и Запада были самые милые отношения, и мы не искали ссоры. ..А мы воюем в Донбассе и на Украине не за землю (её у нас предостаточно), не за уголь… Мы защищаем себя на дальних подступах и спасаем Донбасс, русских на Украине и саму Украину, как бы странно это ни звучало».

В этой публикации содержится целый ряд широко используемых в российской пропаганде фейков, и главный среди них – «Запад считает что у России слишком много природных богатств для одной страны».

На самом деле, именно этот тезис является одним из фундаментов российской пропаганды, и его суть сводится к тому, что Россия - исключительно мирная страна, которая не вынашивает никаких агрессивных планов в отношении кого бы то ни было, но Запад постоянно устраивает ей какие-то провокации, поскольку хочет завладеть ее природными ресурсами.

Настоящим символом такого подхода является широко растиражированная фраза – «У России слишком много природных ресурсов для одной страны», которая якобы принадлежит экс-госсекретарю США Мадлен Олбрайт. Популярность и уровень распространения этой фразы в России наглядно виден хотя бы уже из того, что ее цитируют представители высшего руководства страны.

Так, глава ФСБ Николай Патрушев еще в 2015 году заявил, что США «очень хотели бы, чтобы России не было вообще...потому что мы обладаем огромными богатствами. А американцы считают, мы владеем ими незаконно и незаслуженно, потому что, по их мнению, мы ими не пользуемся так, как должны пользоваться. Вы, наверное, помните высказывание экс-госсекретаря США Мадлен Олбрайт, что России не принадлежит ни Дальний Восток, ни Сибирь».

В разное время на эту фразу в качестве доказательства агрессивных намерений Запада в отношении России ссылались и другие высокопоставленные лица в московских коридорах власти – Дмитрий Рогозин, Алексей Пушков, и многие другие.

Фразу также процитировал и сам Владимир Путин - не называя имени Мадлен Олбрайт, он заявил, что «кто-то осмеливается публично говорить, что «несправедливо, что богатства Сибири принадлежат только одной стране».

Однако при этом фраза совершенно фейковая, о чем свидетельствуют как многочисленные журналистские расследования по этому поводу, так и опровержения со стороны самой Мадлен Олбрайт. В частности, нигде и никому не удалось найти источник, где экс-госсекретарь это говорит, более того, по версии «Новой газеты», фейковая цитата была вброшена на одном из интернет-форумов:

«История этого высказывания изумительно интересна. Первое о нем упоминание, насколько мне удалось обнаружить, относится к июню 2005 года, когда эта цитата была вброшена в интернет-форумы.

Тогда ее написала некая Nataly1001 на форуме forum.germany.ru. в блоге «Странная политическая ситуация». Nataly1001 имела все признаки кремлевского тролля. И после публикации этого сообщения началась бурная дискуссия. Скептики требовали ссылки, а им отвечали: «Почитайте Збигнева Бжезинского»…Короче: два десятка страниц на форуме были исписаны проклятиями в адрес Олбрайт, но ссылки так и не последовало.

Тем не менее дело было сделано. Фраза «Мадлен Олбрайт» была вброшена, и теперь процедуру ее легитимизации можно было поднимать на новый уровень» - пишет издание.

С опровержением выступила и сама Мадлен Олбрайт, которая заявила, что «в России есть люди, которым кажется, что они умеют читать мои мысли...Но я никогда такого не думала и не говорила».

Однако несмотря на многочисленные опровержения, эта фраза остается одной из самых популярных в российском пропагандистском сообществе, и журналист РТР – не единственный, кто использует ее в своих целях.

А цель, на этот раз в отношении войны в Украине – изобразить дело так, будто войну начал Запад, а не Россия, потому, что Европа и США хотят отобрать у нее природные ресурсы.

На самом же деле, Запад не только не стремился к войне с Россией, но и всячески пытался ее избежать, не желая доводить дело до конфронтации. Дипломатические усилия с целью убедить Путина воздержаться от вторжения в Украину продолжались несколько месяцев, однако зашли в тупик.

В частности, в ответ на концентрацию Россией вооруженных сил вокруг Украины и требований по «гарантиям безопасности», Запад предложил Москве несколько вариантов деэскалации кризиса дипломатическим путем. В частности, 7 декабря 2021 года состоялся телефонный разговор между президентами России и США, в целом же, по инициативе лидеров западных стран по этому поводу состоялось несколько встреч в различных форматах.

В период между предъявлением Россией ультиматума Западу и началом войны в Украине, имели место неоднократные попытки избежать перерастания политического конфликта в военный, в том числе телефонные переговоры между Путиным и Байденом, визиты европейских лидеров в Москву, встречи глав внешнеполитических ведомств, с посреднической инициативой выступил президент Турции Реджеп Таип Эрдоган, однако и его призыв начать переговоры не был услышан в Кремле.

Кроме того, представители Европы и США проводили между собой регулярные консультации, в ходе которых открыто обсуждались варианты санкций против России – это был четкий сигнал в адрес Москвы о том, что вторжение в Украину будет ей дорого стоить. Но и он остался неуслышанным.

Следует также отметить, что последняя встреча между Блинкеном и Лавровым была запланирована на 24 февраля, однако, из-за того, что Владимир Путин признал самопровозглашенные республики Восточной Украины ДНР и ЛНР независимыми государствами и подписал с ними соглашения о сотрудничестве и двусторонней помощи, она так и не состоялась.

При этом следует отметить, что все это время Россия на самом высоком уровне отрицала факт возможности признания независимости ЛНР и ДНР.

Также не соответствуют действительности и утверждения российских пропагандистов о том, что Украина в течение 8 лет притесняла и уничтожала русскоязычное население Донбасса.

Тезис о геноциде народа Донбасса очень часто повторяют как Путин, так и различные российские правительственные СМИ – это утверждение, что якобы начиная с 2014 года Украина истребляет жителей Донбасса, и это является геноцидом.

На самом деле, ни один факт не подтверждает, что военные действия в Донбассе являются геноцидом. Для того, чтобы считать происходящее геноцидом обязательным компонентом является доказательство намерение истребления целого народа.

Россия никак не обосновала свои обвинения в адрес украинской стороны. Это подтверждает и Общероссийское офицерское собрание, которое заявляет, что «вопрос о творимом со стороны Киева геноциде в юго-восточных областях не поднимался ни в ООН, ни в ОБСЕ».Нет никаких доказательств того, что со стороны Украины имело место систематическое уничтожение мирного населения. Миссия ОБСЕ, которая работает в Украине с 2014 года, не смогла найти какие-либо факты, подтверждающие факт геноцида населения Донбасса со стороны Украины.

Международные организации не квалифицируют происходящее в Донбассе как геноцид. Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттериш 23 Февраля также четко заявил, что ситуация в Донбассе не является геноцидом.

Официальный представитель Еврокомиссии, спикер Питер Стано не считает происходящее в Донбассе геноцидом. По его словам: «геноцид - это то, то что Башар Асад делает в Сирии, где убито полмиллиона человек. Ничего подобного в Донбассе не происходило».

Канцлер ФРГ Олаф Шольц также несогласен с оценкой Путина про геноцид в Донбассе. Во время выступления на Мюнхенской Конференции по Безопасности 2022 года, Шолц назвал «смехотворным» обвинения Путина Украине по поводу геноцида. Об этом вопросе подробнее см. статью факт-метра.

Соответственно, начало войны на Донбассе в 2014 году было инициативой России, которая стояла за отрядами сепаратистов, и неофициально помогала им на поле боя.

Таким образом, утверждение российского пропагандиста о том, что войну в Украине начал Запад, который мечтает отобрать природные ресурсы – ложь.

-------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5316 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый