Российские средства массовой информации часто используют дезинформацию о том, чтобы якобы Украина провела геноцид Русского населения в Донбассе.

Геноцид, как повод для войны с целью «принуждения к миру», часто используется Кремлем. Вторжение в Украину в Феврале 2022 года было оправдано Путиным именно геноцидом происходящим в Луганске и Донецке. Раньше такой же пропагандистский аргумент был использован в Грузии, в Августе 2008 года. Надо заметить, что сама прокуратура России потом подтвердила, что во время конфликта в Южной Осетии погибли 162 человека, а не несколько тысяч, как в Августе 2008 года утверждала Кремлевская пропаганда.

В отношении Донбасса уже давно официальная пропаганда Москвы состоит в том, что начиная с 2014 года, Украина истребляет жителей Донбасса, и это является геноцидом.

Оправдывая вторжение России в Украину, 22 Февраля 2022 года, Путин сказал, что цель операции - «спасти людей от геноцида и добиться демилитаризации и денацификации Украины, а также «защита людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима»

18 Февраля, 2022 года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире телеканала НТВ заявила, что «[В Донбассе] ситуация не похожа на геноцид. Нет, она не похожа <…> она и есть геноцид <...> Если семь лет гибнут дети, женщины, гражданское население, когда люди не знают, что такое мирная жизнь вообще, когда для них звук падающего снаряда является чем-то абсолютно нормальным».

Ранее в Декабре 2021 года, Президент РФ Владимир Путин заявил в рамках заседания Совета по правам человека, что, то «что сейчас происходит на Донбассе, <…> очень напоминает геноцид». Путин также отметил, что первым шагом на пути к геноциду является русофобия.

Во время вторжения в Грузию, Путин также заявлял, что Грузинские власти проводили геноцид Осетинского народа.

Что такое геноцид?

По общепризнанной дефиниции ООН, геноцидом является истребление отдельных групп населения, или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам. Геноцидом считается не только убийство, но также причинение серьёзных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы, предотвращение деторождения в такой группе, насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую и предумышленное создание жизненных условий, рассчитанных на полное или частичное физическое уничтожение этой группы.

Нарушение прав человека во время конфликта в Украине не геноцид

Ни один факт не утверждает, или показывает на то, что военные действия в Донбассе являются геноцидом. Для того, чтобы считать происходящее геноцидом обязательным компонентом является доказательство того, что у Правительства, или группы, который, якобы устраивает геноцид, есть намерение истребления. Такого намерения Россия никогда не подтверждала.

Во время военной операции в Украине, вследствие аннексии Крыма Россией и завязывания войны в Донецкой и Луганских областях, по данным ООН, погибли более 3000 гражданских лиц, и около 7000 были ранены. Несмотря на то, что во время и после конфликта с 2014 года все участники конфликта нарушали права человека, говорить о геноциде со стороны Украинских властей и вооруженных сил не имеет никаких основании. Нет ни одного международного документа, или исследования международных организации, которые бы подтверждали бы риторику Москвы.

В разных докладах Высокого Представителя ООН по Правам Человека описаны почти все нарушения прав человека в Донбассе, но эти нарушения очень далеки от квалификации геноцидом. При этом, в этих докладах очевидно, что в большинстве случаев за нарушения прав человека ответственны вооруженные силы со стороны Донецка и Луганска, а не Украинская сторона.

Международные организации не квалифицируют происходящее в Донбассе как геноцид. Генеральный Секретарь ООН Антониу Гуттериш 23 Февраля четко заявил, что ситуация в Донбассе не геноцид. Официальный представитель Еврокомиссии, также не считает происходящее в Донбассе геноцидом. В ответ журналисту спикер Еврокомиссии Питер Стано заявил, что «это то, что Башар Асад делает в Сирии, где убито полмиллиона человек. Ничего подобного в Донбассе не происходило.» Канцлер ФРГ Олаф Шолц также не согласен с оценкой Путина про геноцид в Донбассе. Во время выступления на Мюнхенской Конференции по Безопасности 2022 года, Шолц назвал «смехотворным» обвинение Путина Украине по поводу геноцида.

То, что, Путин и Кремль реально не могут доказать, что в Донбассе на самом деле происходил геноцид, видно и в том, что Россия никогда формально не обращалась в ООН, (Офис ООН по Предотвращению Геноцида) или в других международных институтах. Россия также не предоставляла достоверную информацию о геноциде.

Геноцид, как повод для вмешательства в делах другого государства, или причина для использования военных сил за рубежом уже давно употребляется Кремлем. Более детально про политизированное использование термина геноцид Россией можно прочитать здесь.

Согласно решению от 16 марта, Международный суд ООН обязал Россию прекратить вторжение в Украину. Данное Решение было принято по делу иска, которое было подано Украиной в Международный суд в Гааге. Иск был связан с заявлением Путина, согласно которому официальной причиной вторжения России в Украину было прекращение Украиной "геноцида" против пророссийских сепаратистов. Суд проголосовал 13 голосами против 2-х за приостановление российских военных операций в Украине и сдерживание действий вооруженных группировок в Украине, поддерживаемых Россией.

В решении суда говорится: "Принимая во внимание эти обстоятельства, суд считает, что Украина имеет право не быть объектом военных операций, проводимых Российской Федерацией для предотвращения и наказания предполагаемого геноцида на территории Украины"; "Суд выражает свою глубокую озабоченность в связи с применением Российской Федерацией силы в Украине, что касается очень серьезных вопросов международного права".

--------------------------------------------------

Примечание редактора: Статья была обновлена после решения 16 марта Международного Суда ООН.

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый