8 июля 2022 года в газете «Грузия и мир» была опубликована статья под заголовком «Бундесвер провел исследования в Украине по выделению патогенного штамма». В статье, основанной на информации российского информационного агентства «РИА Новости», сообщается, что командующий войсками радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов заявил, что Бундесвер (вооруженные силы Германии) провел в Украине исследование летальных случаев от крымско-конголезной лихорадки с целью максимального выделения от умерших патогенных штаммов. В статье приводится еще одно утверждение Кириллова, согласно которому США и их союзники по НАТО, включая Германию, используют Украину и другие страны постсоветского пространства в качестве полигона для испытаний биологического оружия. На самом деле никаких исследований, связанных с крымско-конголезской лихорадкой в Украине, Бундесвер не проводил.

Следует отметить, что украинская фактчекинговая платформа StopFake проверила на достоверность заявления Кириллова напрямую в информационном пресс-центре Медицинской службы Бундесвера, где достоверность информации не подтвердили. Кроме того, в пресс-центре отметили, что информация, распространяемая в российском информационном пространстве, возможно может быть связана с украинско-немецкой инициативой по биобезопасности. Инициатива в рамках немецкой программы биобезопасности была создана для управления рисками зоонозных заболеваний на границах Европейского Союза. В ведомстве подчеркнули, что в рамках данного проекта не проводилось никаких исследований, связанных с биологическим оружием.

Источник: StopFake

В Украине работа по обеспечению биобезопасности и здравоохранения, особенно в восточных регионах страны, была определена в качестве одного из приоритетов ещё c российского вторжения 2014 года. Однако на востоке Украины зачастую были недоступны основные методы диагностики патогенных микроорганизмов, в связи с чем не удавалось оперативно выявить источники инфекционных заболеваний. Именно поэтому в 2016 году Украина начала сотрудничество с Германией в этой сфере. В частности, с 2016 года Институт микробиологии Вооруженных сил Германии (IMB) и Немецкое общество международного сотрудничества (GIZ) в рамках Немецкой программы биобезопасности осуществляют в Харькове проект сотрудничества. Цель проекта – устойчивое повышение биологической безопасности и стабилизация здоровья в Украине.

С украинской стороны в указанном проекте участвует Харьковский национальный медицинский центр - Институт экспериментальной и клинической ветеринарии (ИЭКВМ), который занимается надзором и контролем за инфекционными заболеваниями, а также координацией программы вакцинации и профилактики инфекционных заболеваний. В 2020 году, после старта третьего этапа проекта, партнером проекта также стал Харьковский национальный медицинский университет (ХНМУ).

Целью проекта биологической безопасности не является создание биологического оружия или проведение исследований с этой целью. На самом деле главными целями проекта являются:

1. Обучение специалистов диагностике опасных возбудителей;

2. Повышение квалификации специалистов по использованию международных лабораторных стандартов;

3. Исследование случаев опасных патогенов в Украине;

4. Развитие немецко-украинской сети по управлению зоонозными рисками;

5. Содействие молодым ученым в Украине.

В адресованном StopFake письме, Бундесвер акцентировал внимание на вышеуказанных целях и отметил, что цель проекта биобезопасности «усиление возможностей украинского института-партнера в области стандартной диагностики высокоинфекционных возбудителей. Все это должно привести к более быстрому реагированию в случае распространения биологической угрозы. В долгосрочной перспективе это сотрудничество должно обеспечить устойчивые и независимые действия сектора биобезопасности и здравоохранения Украины по раннему и надежному выявлению и контролю инфекционных заболеваний».

Следует отметить, что информация о деятельности проекта прозрачна и публично доступна на официальном сайте Института микробиологии Бундесвера. Проект биобезопасности, направленный на укрепление биобезопасности в глобальном масштабе вместе со странами-партнерами, наряду с Украиной сотрудничает также с Марокко, Суданом, Тунисом, Грузией и Казахстаном.

Более того, Украина и Германия подписали Конвенцию о биологическом оружии (BWC), согласно которой они вместе с 181 страной мира воздерживаются от разработки и применения биологического оружия. В Конвенции предусмотрены конкретные меры укрепления доверия (Confidence-Building Measures), в рамках которых подписавшие документ страны ежегодно направляют отчет в Группу имплементационной поддержки Конвенции (BWC Implementation Support Unit). Отчет предполагает обмен информацией по следующим вопросам: деятельность функционирующих в стране лабораторий и научно-исследовательских институтов, исследования в области национальной биологической защиты, распространение инфекционных заболеваний и др.

Кремль уже много лет активно использует вопрос о биологическом оружии в своей информационной войне как против Украины, так и Грузии. Основной объект его атаки — функционирующие в этих странах биологические лаборатории. После начала 24 февраля неспровоцированной и неоправданной войны в Украине Россия с повышенной активностью продолжает распространять дезинформацию о создании биологического оружия. Подробную информацию по этому вопросу можно найти в статьях "Факт-Метра" (ссылка 1, ссылка 2, ссылка 3, ссылка 4).

---------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый