После начала вторжения в Украину, российские официальные власти категорически отрицают факты нападений на мирное население и гражданскую инфраструктуру страны, и заявляют, что вооруженные силы РФ бомбят только военные объекты.

Например, в случаях таких масштабных атак на мирное население, как обстрелы роддома и театра в Мариуполе, железнодорожного вокзала в Краматорске, и т.д., российская сторона оценивает их как инсценировку или обвиняет в этих обстрелах украинскую армию.

Массовые убийства мирных граждан в Буче, по версии России, также частично совершили сами украинцы, частично имела место инсценировка.

В реальности же международное сообщество, правительства, неправительственные организации, расследовательские СМИ, располагают неопровержимыми свидетельствами того, что Россия нападает на мирное население, на объекты гражданской инфраструктуры, что может быть оценено как военные преступления.

2 марта 39 стран мира обратились в Гаагский международный суд в связи с вторжением России в Украину. В ответ на это обращение прокурор суда Карим Хан заявил, что на основании предварительного рассмотрения, у суда есть разумные основания верить в том, что на территории Украины были совершены военные преступления.

Параллельно с боевыми действиями в Украине эксперты суда продолжают собирать доказательства совершения Россией военных преступлений.

24 марта Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию о гуманитарных последствиях вторжения России в Украину, в котором «осуждается российская военная агрессия, воздушные налеты, бомбежки и блокада густонаселенных городов, в особенности, в Мариуполе, атаки на гражданскую инфраструктуру, школы, учебные заведения, объекты здравоохранение, мирное население и журналистов».

В связи с незаконными действиями России, правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что российская армия нарушает законы войны в Чернигове, Харькове, и Киеве – это включает в себя изнасилования, насилие и угрозу насилием в отношении мирных граждан, из-за чего вооруженные силы России ответственны за военные преступления.

23 марта министры здравоохранения стран Большой семерки осудили нападения российских вооруженных сил на медицинские учреждения в Украине: «Целенаправленные атаки на гражданские объекты, в том числе и объекты здравоохранения и сотрудников медицинской сферы нарушают нормы международного гуманитарного права» - говорится в их совместном заявлении.

12 апреля ОБСЕ опубликовала отчет о ситуации в Украине, согласно которому следует начать расследование военных преступлений, так как Россия, своим неспровоцированным вторжением нарушила права человека и нормы международного гуманитарного права.

12 апреля президент США Джо Байден назвал совершенные Россией в Украине военные преступления геноцидом - «Я назвал жестокости России в Украине геноцидом, так как в последнее время все более явным становится то, что целью Путина является уничтожение украинского народа».

3 апреля премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что «ужасные нападения на мирных граждан Украине в Буче и Ирепене явились еще одним доказательством военных преступления».

5 апреля Евросоюз опубликовал декларацию, в которой говорится, что массовое уничтожение мирного населения в Буче войдет в перечень жестокостей, совершенных в Европе. Президент Совета Европы Шарль Мишель во время визита в Киев 20 апреля заявил: «Нет слов, которыми можно было бы описать, что я чувствую сейчас не как президент Евросовета, а как человек и отец. Это жестокость и военные преступления, и они должны быть наказуемы, они будут наказуемы. Они должны заплатить за то, что сделали здесь, и в других местах в Украине».

Немало открытых источников информации, такие, как Bellingcat, Amnesty International, Human Rights Watch, OSCE на основании имеющихся у них видео и фото материалов и свидетельств очевидцев, подтверждают, что российские военные нападают на объекты гражданской инфраструктуры и на мирных граждан, включая детей, и используют методы, которые нарушают законы войны.

Несмотря на заявления официальных представителей РФ о том, что российские войска не нападают на гражданские объекты (согласно международным нормам, таковыми считаются все объекты, кроме военной инфраструктуры), в реальности Киевская школа экономики подсчитала, что по состоянию на 18 апреля 2022 года убытки Украины от уничтожения инфраструктуры составили 84, 8 млрд. долларов. По оценке украинской стороны, уничтожено или повреждено 30% инфраструктуры страны, в том числе жилых зданий на сумму 28, 3 млрд. долларов, 1009 образовательных учреждений и детских садов на сумму 1, 1 млрд. долларов, объекты здравоохранения на сумму 1 млрд. долларов, 154 предприятия на сумму 9, 3 млрд. долларов.

Bellingcat опубликовал карту Украины, на которой помечены места атак российских войск против мирного населения страны.

Кроме того, с 24 февраля по 24 апреля Верховный комиссариат по правам человека идентифицировал 2 665 подтвержденных случаев гибели и 3 053 случаев ранений гражданских лиц, включая 67 убитых и 161 раненых детей.

«Факт-метр» собрал самые резонансные случаи атак российской армии на мирное население Украины:

• После массовой резни в Буче, из Киевской области оккупантами были вывезены более 500 тел убитых граждан, во всей области, включая город Бучу, были обнаружены массовые захоронения.

• 8 апреля был подвергнут ракетной атаке вокзал города Краматорск, убито 57 и ранено более 100 человек, ожидавших эвакуационного поезда.

• 17 марта российские войска атаковали театр города Мариуполя, где от обстрелов укрывались до 1200 мирных граждан, погибло более 300 человек. Нападение было осуществлено несмотря на то, что перед зданием театра было большими буквами написано «ДЕТИ». Факт удара по театру был зафиксирован телекомпанией CNN.

По информации Amnesty International 26 февраля во время атаки на детский сад в Чернигове погибло 47 человек.

• 9 марта был осуществлен авианалет на роддом в городе Мариуполе, во время которого погибло 3 и ранено 17 человек. Среди жертв – беременная женщина, вместе с неродившимся ребенком. Факт подтверждают Всемирная организация здравоохранения и офис Верховного комиссара по правам человека.

По данным Amnesty International, 3 марта, примерно в 12.30 российской стороной была обстреляна группы мирных жителей Харькова, которые вышли на улицу за водой. Погибли как минимум 4 человека, в том числе 1 ребенок, ранено 16 человек.

• 25 апреля в городе Ахтырка кассетные бомбы были сброшены на детский сад, в результате погибло 3 человека, в том числе 1 ребенок.

• 24 февраля, через несколько часов после вторжения, российские военные трижды атаковали густонаселенные территории, в частности, Угледар, Харьков и Умань – убито 4, ранено 10 мирных граждан. Среди пострадавших было 6 врачей. Факт нападения со стороны России подтвердила правозащитные организации Human Rights Watch.

Согласно международному гуманитарному праву, образовательным учреждениям присвоен статус особой защиты, в случае, если они не используются в военных целях. Стороны конфликтов обязаны проявлять особую осторожность в отношении таких учреждений, чтоб не допускать их повреждения. Amnesty International провела специальное расследование, которое показало, что ни в одном из случаев атаки российских войск против школ, учебные заведения не были использованы в военных целях.

------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Photo: Financial Times


Похожие Статьи

5314 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый