В социальных сетях распространилась информация о том, что Австрия и Россия договорились об оплате стоимости газа в российских рублях.

В частности, в сообщении говорится, что об этом на пресс-конференции заявил канцлер Австрии Карл Нехаммер: «Мы, то есть OMV [1], приняли условие России об оплате стоимости газа в рублях, также как и правительство Германии».

На самом же деле, информация о том, что Россия и Австрия договорились об оплате стоимости российского газа в рублях, не соответствует действительности.

В реальности такого соглашения достигнуто не было, и информацию об этом опроверг сам канцлер Австрии Карл Нехаммер на своей странице в Tswitter.

В частности, Нехаммер написал: «Мы продолжим оплачивать стоимость покупаемого нами российского газа в евро. Австрия будет безукоснительно выполнять все санкции, согласованные с Евросоюзом».

31 марта президент России Владимир Путин подписал указ о продаже недружественным странам российского газа за рубли – согласно требованию Москвы, иностранные покупатели должны были открыть рублевые счета в «Газпромбанке», и выплачивать стоимость газа в российской валюте.

Указ президента вступил в силу 1 апреля, и в списке недружественных стран оказались США, члены ЕС, Британия, Канада, Украина, Черногория, Швейцария, Албания, Андорра, Исландия, Лиштенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Северная Македония.

Что касается позиции Австрии в этом вопросе, то канцлер страны еще в начале апреля заявил, что на данном этапе прекращение импорта российского газа невозможно, и ЕС должен принимать такие санкции, которые больше навредят России, а не самому Евросоюзу.

Нехаммер также отметил, что введение эмбарго на поставки российской нефти уже стоит в повестке дня ЕС, однако аналогичный подход к газу намного сложнее. При этом, по его словам, несмотря на это, Австрия будет верна санкциям, введенным ЕС в отношении России.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

[1] OMV австрийская нефтегазовая компания


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый