Российские СМИ сообщают, что в Киеве зенитной ракетой, выпущенной украинской стороной, был поврежден высотный жилой дом (ссылка ).

26 февраля мэр Киева Виталий Кличко объявил, что на жилой дом упал снаряд. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины подтвердили эту информацию - снаряд упал на многоэтажный жилой дом (17-18 этажей), расположенный по адресу проспект Лебановского, 6 "а". Из-за этих и других фактов Украина обвиняет Россию в нападении на мирных жителей.

В ответ на официальную позицию Украины 26 февраля контролируемое Кремлем СМИ - "Первый канал" распространил дезинформацию о ложности обвинений Украины. Телеканал утверждает, что жилой дом был поврежден не по вине России, а самой украинской стороной. По словам журналиста, на кадрах, показывающих повреждение жилого дома, видно столкновение выпущенной из украинской системы противовоздушной обороны ракеты Buk-M1 со зданием. Однако никаких доказательств того, что ракета была выпущена украинской стороной, нет.

Информация, распространенная Министерством обороны России и правительственными СМИ о том, что в здание попала украинская зенитная ракета, является ложной. Информация была проверена украинской платформой проверки фактов StopFake, которая приходит к аналогичному выводу.

А группа добровольцев Conflict Intelligence Team, которая занимается исследованием вооруженных конфликтов, установила, что выстрелы были произведены с северо-западного направления,а их вероятной целью мог быть аэропорт Сикорска в Жулянах, который расположен менее чем в 2 километрах от жилого здания.

Источник: Twitter.com

Кроме этого, утверждение о том, что ракета средней дальности из украинской системы противовоздушной обороны Buk-M1 была сброшена на корпус является абсурдным. Украинский военный чиновник в комментарии для StopFakе заявил, что ракеты данного типа не предназначены для поражения наземных целей и используются только по воздушным. Вдобавок ко всему, каждая ракета запрограммирована так, что достигнув цели, самоуничтожается в воздухе. Также ракеты имеют систему защиты от падения на суше. Таким образом, ни одна зенитная ракета на землю не падает. Все они самоуничтожаются на определенной высоте, чтобы не нанести ущерба объектам на суше. Соответственно, объект, столкнувшийся с корпусом, не мог быть ракетой Buk-M1.

Снятые с разных ракурсов видео подтверждают это. На них хорошо видно, что на корпус падает ракета типа "воздух-земля", а не "земля-воздух" (например, Buk-M1). По словам военного эксперта, если проанализировать историю войн последних десятилетий, то не найти ни одного примера, когда системы Buk, действующие в среднем радиусе, применялись бы против наземных целей. Это технически реализовать невозможно.

Несмотря на это, Кремль постоянно пытается убедить всех, что Россия не бомбит гражданские объекты на Украине. Согласно заявлению министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 25 февраля, российские вооруженные силы не ведут огонь в направлении гражданской инфраструктуры и никто не собирается нападать на украинский народ. С аналогичным заявлением выступил министр обороны России. По его словам, жилые и общественные здания не обстреливаются.

Однако фактом является то, что несколько жилых домов, детский сад и больница подверглись российской бомбардировке. В результате взрыва погибли мирные жители, в том числе дети. По заявлению министра обороны Украины Алексея Резникова от 26 февраля, за последние двое суток российские вооруженные силы убили около 200 мирных жителей, в том числе троих детей. Наряду с этим, в результате их действий пострадали 33 ребенка.

В пресс-релизе от 25 февраля международная организация Amnesty International обвинила Россию в «неизбирательных нападениях на гражданские территории и охраняемые объекты, такие как больницы». В заявлении приводилось три примера, в том числе - нападение 24 февраля возле здания больницы, в результате которого 4 мирных жителя погибли, более десяти получили ранения. По данным Amnesty International, атаки России включают в себя возможные «военные преступления».

Проанализировав распространяемые в социальных сетях видеоролики, фото и спутниковые снимки, CNN опубликовал список мест, где Россия атаковала густонаселенные районы.

Таким образом, утверждение о том, что жилой дом в Киеве разбомбили сами украинцы, а Россия вообще не нападает на гражданские объекты на Украине, является ложным.

------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый