• О Нас
    1. Команда
    2. Методология
    3. Защита персональных данных
  • Редакционный кодекс
  • Исправление/Обжалования
  • Партнеры Проекта
  • Контакт
ქართული English Azərbaycan հայերեն

Factcheck.ge

Check your Fact
  • Выборы 2024 - Кризис
  • Персоны
  • Вердикты
    • Правда
    • В основном правда
    • Полуправда
    • В основном неправда
    • Неправда
    • Ложь
    • Манипуляция
    • Ложная информация
    • Без вердикта
    • N/A
    • N/A
    • პოზიცია ნაწილობრივ შეცვალა
    • Сатира
    • Газета Факт-Метр
  • Регионы
  • Ложная Информация
    • კლიმატის ცვლილება
    • როგორ არ მოვტყუვდეთ?
  • Темы
    • Экономика
    • Право
    • Политика
    • Образование
    • Здравоохранение
  • Другое
    • Украина
    • Обещания
    • Выборы 2021
    • Выборы 2017
    • Парламентские Выборы 2016
    • Выборы 2014
    • Президентские Выборы 2013
    • COVID-19
    • Коронавакцина
    • Факт-Метр Tv
В социальных сетях распространяется видео о том, что украинские беженцы в Польше ведут себя неподобающим образом

В социальных сетях распространяется видео о том, что украинские беженцы в Польше ведут себя неподобающим образом

Вердикт: Ложная информация

23/03/2022
Ложная информация
- Ложная или манипулятивная информация, распространяемая теми или иными СМИ, политиком или страницей в социальной сети
Facebook Linkedin Twitter Print

В социальных сетях распространяется видео из  супермаркетов в Польше, где несколько человек нарушают общественный порядок  (линк 1, 2, 3). 

Как следует из размещенного на видео текста, скандалисты -  беженцы из Украины. Целью информации является дискредитация вынужденных переселенцев и снижение уровня готовности граждан европейских стран принимать их.

В частности, в описании одного из видео написано «Очень скоро – в Латвии», что является попыткой сформировать негативное отношение к беженцам из Украины в Латвии.

Реально же распространенное видео – старое, и оно никак не связано с беженцами, которых в тот период вообще не было. Аутентичность видео была проверена организациями по  перепроверке фактов – латвийской  „rebaltica.lv” польской „demagog.org.pl”.  По их выводам, события, запечатленные на видео, хронологически не совпадают с периодом нынешней войны, так как в магазинах продаются те фрукты, которые в феврале-марте в Польше не продаются. Кроме того, люди, показанные на видео, слишком легко одеты для нынешнего, особенно холодного марта.

Идентичное видео было размещено в интернете в июне 2021 года, что наглядно показывает отсутствие какой-либо связи с российско-украинской войной и беженцами из Украины - например в 2021 года.

Это также подтверждают, например, идентичные видео (линк 1, 2), и анализ metadata одного из видео, который свидетельствует о том, что о том, что оно было отснято 6 июня 2021 года.

------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.

Tags:
Ложная информация
дезинформация
მაქარაშვილი
ბუჩა
ლტოლვილები
პოლონეთი
Факт-Метр
Факт-Метр

All Articles

  • Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия была «проверкой» подчинения людей

    Дезинформация: ВЭФ заявил, что пандемия...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Японские ученые утверждают, что вакцина от COVID-19 стала причиной миллиардов смертей

    Дезинформация: Японские ученые утверждаю...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
  • Дезинформация: Спортсменка внезапно умерла на Олимпийских играх из-за вакцинации

    Дезинформация: Спортсменка внезапно умер...

    Ложь
    заявление не точное и предоставленные в нем утверждения абсурдные
IFCN
EFCSN
База Публичной Информации
Factcheck.ge
Europe GMF Netherland USAID Georgia

Телефонный Номер: +(995 32) 2 22 29 13

Эл. Почта: [email protected]

Factcheck.ge
Factcheck.ge

Взгляды и Мнения Выраженные на Данном Вебсайте Принадлежат Factcheck.Ge и не Отображают Мнения и Взгляды Организаций, Поддерживающих Проект.

Factcheck.ge

© 2025 | Защита персональных данных