На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется (1; 2; 3; 4) очередная «обложка» французского сатирического журнала «Шарли Эбдо», на которой якобы размещена карикатура на президента Франции Эммануэля Макрона.

На картинке изображен глава государства с национальным флагом в руках и в окружении клопов.

«Свежий номер "Charlie Hebdo": За Макроном на Украину последуют только те, кому при Макроне хорошо живëтся. P.s. походу это клопы» - говорится в комменте, сопровождающем пост.

На самом же деле, эта карикатура поддельная, в чем очень легко убедиться, если заглянуть на сайт издания – там такой обложки нет.

На подделке указано, что это номер 1653, вышедший в свет 20 марта.

На самом деле, 20 марта был напечатан номер журнала 1652, то есть 1653 еще не существует.

Реальный номер выглядит совсем не так, как созданный пропагандистами, более того, на нем карикатура не на Макрона, а на Владимира Путина, и сопровождает она критическую статью, посвященную президентским выборам в России.

Соответственно, данное утверждение - ложное.

Это уже не первый случай, когда пропагандисты подделывают обложки именно журнала «Шарли Эбдо» - до этого уже 7 раз (1; 2; 3; 4; 5; 6; 7), пропагандисты распространяли в социальных сетях карикатуры, дискредитирующие в том или ином виде Украину и ее руководство, ее союзников, якобы напечатанные именно на обложке этого издания.

В целом, ложь о том, что карикатуры на президента Украины и другого типа картинки антиукраинского содержания регулярно появляются на обложках мировых СМИ, уже приняла систематический характер. Подробнее о том, как российская пропаганда использует фальсификацию обложек сатирических журналов для дискредитации Украины, читайте в статье «Факт-Метр».

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый