На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2; 3) согласно которому, на обложке индийского журнала Rodip Reb опубликована карикатура, сравнивающая украинских беженцев в Европе с крысами.

В качестве доказательства пропагандисты разместили в посте скрин предполагаемой картинки, в которой украинцы с национальными флагами в руках противостоят полчищу крыс.

«Битва за Европу» – Журнал Rodip Reb сравнил украинцев с крысами

В Англии нашествие крыс, с которыми невозможно бороться. Но хохлы не лучше. На обложке армия грызунов сталкивается с армией беженцев с Украины» – говорится в посте.

Вообще же, российские пропагандисты уже давно увлекаются поддельными карикатурами, которые якобы опубликованы в различных авторитетных журналах, например, во французском «Шарли Эбдо». (1; 2; 3; 4)

Однако на этот раз они зашли слишком далеко. На самом же деле, журнал Rodip Reb не существует. Пропагандисты придумали не только карикатуру, как это часто делается, но и целый журнал.

В этом можно убедиться в поисковой системе Google, где название журнала упоминается только в связи с этим утверждением – никаких следов реального издания в интернете нет – ни сайта, ни страниц в соцсетях. Однако на картинке, представленной в соцсетях, под названием издания, размещен адрес сайта - rodipreb.in, но сайт не существует.

Пропагандисты рассказывают о гипотетическом журнале уже во второй раз – в первый раз их утверждение было проверено другими фактчек-организациями, которые также убедились, что журнал Rodip Reb – не существует.

---------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый