На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что известный американский журнал «Тайм» назвал премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху «убийцей года».

В качестве доказательства представлено фото предполагаемой обложки издания, на котором изображен премьер-министр Израиля в окружении черепов.

«УБИЙЦА ГОДА! Вот с такой обложкой вышел Тайм. Респект редакции журнала!» - говорится в пропагандистском посте.

На самом деле, эта информация ложная.

В первую очередь, следует отметить, что у журнала «Тайм», который в конце каждого года называет самых влиятельных людей года, есть несколько категорий – в разные годы они могут быть разными.

Звание «Человек года» в 2023 году получила американская певица Тейлор Свифт.

В 2023 году кроме звания «Человек года», издание выбрало победителей в 3 других номинациях – генеральный директор, спортсмен, и открытие года. Им стали Сэм Алтман (гендиректор OpenAI), футболист Лионел Месси, и американский певец и актер-трансгендер Алекс Ньювелл.

Среди категорий нет и никогда не было «Убийцы года», соответственно, премьер-министр Израиля не мог быть назван победителем в этой номинации.

------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый