На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение (1; 2), согласно которому, в Украине аниматорам запрещается использовать костюм Деда Мороза и Снегурочки, объявленные «агентами Кремля».

В качестве доказательства приводится некая «памятка», на которой на украинском языке объясняется почему оба персонажа неприемлемы для воюющей страны. При этом непонятно, как эта бумажка может считаться показателем реальности информации, так как аналогичный документ легко можно распечатать на любом принтере. Кроме того, следует также отметить, что пропагандисты не уточняют источник ее – где, в каком городе, или на каком медиа-ресурсе этот документ впервые появился.

«БЕЗУМИЕ КИЕВСКОГО РЕЖИМА ПРОДОЛЖАЕТСЯ. УЖЕ ТРАДИЦИИ НАШИ ИМ НЕ НРАВЯТСЯ - НА ДЕДА МОРОЗА ОХОТУ ОБЯВИЛИ....

На Украине объявили охоту на Деда Мороза и Снегурочку: их назвали "агентами Кремля"

Аниматорам с белой бородой и в красных тулупах грозят штрафами и мобилизацией.

Теперь во многих учебных и развлекательных учреждениях висит памятка, что дед мороз это образ злого духа» - говорится в посте.

Это утверждение также прозвучало в пропагандистской программе Скабеевой-Попова на канале «Россия1».

На самом деле, эта информация ложная, так как о запрете Деда Мороза и Снегурочки не говорится ни в одном украинском СМИ, ни в одном более или менее заслуживающим внимание российском СМИ или сайте. О запрете сообщают лишь второстепенные российские каналы в соцсетях.

Если учесть, что такое решение имело бы очень большой резонанс, вряд ли следовало бы ожидать, что принятие такого решения полностью пройдет мимо украинских СМИ или сайтов.

То что такие памятки не распространяются на территории Украины подтверждает и «Центр противодействия дезинформации» (Рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины). Украинская фактчекинговая организация StopFake также проверила упомянутую информацию.

Таким образом, утверждение о том, что Украина запрещает в стране Деда Мороза и Снегурочки или введет штраф за ношение их костюмов – ложь.

---------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый