В социальных сетях распространяется утверждение, (1; 2) согласно которому была в очередной раз раскрыта попытка палестинских пропагандистов сфальсифицировать видео о жертвах войны в секторе Газа.

В частности, распространяется видео, в котором видно, как раненого человека привозят в больницу, помещают его в палату, а потом, видимо после того, как съемка прекратилась, он спокойно встает как ни в чем не бывало.

Смысл публикации понятен – палестинцев в последние годы все чаще ловят на фактах, когда они инсценируют раненых или убитых гражданских, снимают их на видео, а потом, после того, как съемка заканчивается – выясняется, что все они живы и здоровы, и это всего лишь постановка.

Об этом также свидетельствует и примененное в сообщении понятие «Палливуд» - гибрид «Палестины» и «Голливуда».

На самом же деле, это ложная информация.

Об этом на своей странице в социальной сети Х (бывший Твиттер) в своем посте написал представитель фактчек-службы Би-Би-Си Шайан Сардаризаде.

«Еще одно фальшивое видео из «Палливуда», на котором, как утверждается, показан пациент из Газы, симулирующий свои травмы на больничной койке для камер. На видео показана съемочная площадка, а мужчина на кровати — марокканский актер Карим Дониазалле, который опубликовал видео в Instagram в октябре» - утверждает он.

То, что на кадрах якобы инсценировки в Палестине, на самом деле изображен марроканский актер во время съемки фильма, подтверждает и его личная Instagram - страница, на которой размещено в том числе и данное видео.

Таким образом, утверждение, согласно которому на этих кадрах изображена постановочная сцена в Палестине – ложь.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый