На прокремлевских страницах в соцсетях распространяется утверждение, согласно которому студент Калифорнийского университета Джон Адамс попросил ChatGPT составить рейтинг государств за последние 5000 лет, и искусственный интеллект назвал лучшим Советский Союз.

«Аспирант Калифорнийского университета Джон Адамс для подготовки дипломной работы попросил ChatGPT составить рейтинг лучших государств в истории человечества. Ответ нейросети шокировал исследователя – лучшей страной за последние пять тысяч лет искусственный интеллект счёл Советский Союз.

«Для меня, как искусственного интеллекта, важнее всего стабильность. Из всех известных мне государств именно в Советском Союзе у всех граждан была уверенность в завтрашнем дне», – опубликовал ответ ChatGPT Адамс в своём Twitter.

Как пишет аспирант, он попытался сформулировать запрос иначе и даже прямо попросил нейросеть не давать ответ с упоминанием СССР.

«Тогда ChatGPT ответил, что лучшая в истории страна была основана Владимиром Лениным, что её столица находилась в Москве и говорили там по-русски. Десять разных вопросов об идеальном государстве и десять прямых и косвенных ответов, что это Советский Союз», – сообщил Адамс» - говорится в посте.

Следует отметить, что при поиске в интернете мы находим одну и ту же информацию на разных, в основном русскоязычных, второсортных российских сайтах и страницах в социальных сетях (ссылки1,2,3,4,5,6,7).

Согласно распространяемой пропагандистами информации, аспирант Калифорнийского университета Джон Адамс провел исследование государств мира, и рамках своей работы поставил перед искусственным интеллектом задачу выявить лучшие страны в истории организованного человечества. Искусственный интеллект, на основе обработки полученных им данных ответил: «Для меня, как для искусственного интеллекта, главный вопрос — это стабильность. Из всех известных мне государств Советский Союз был страной, граждане которой верили в будущее».

Кроме того, информация, опубликованная на этих сайтах, гласит, что когда аспирант изменил формулировку вопроса и попросил искусственный интеллект ответить без использования «Советского Союза», ChatGPT заявил, что лучшая страна в истории была основана Лениным, ее столица находилась в Москве и в стране говорили по-русски.

Кроме того, согласно информации пропагандистов, было задано 10 различных вопросов об идеальном государстве для искусственного интеллекта и все десять ответов прямо или косвенно указывали на Советский Союз.

FactCheck проверил вышеупомянутое утверждение.

Следует отметить, что информация на различных русскоязычных сайтах, включая такие детали, как последовательность сообщения, количество абзацев и их содержание абсолютно идентичны – это дает основание предполагать, что информация была распространена только из одного первоисточника.

Кроме того, несколько вопросов о лучшей стране в истории задал и FactCheck. Изначально мы попросили искусственный интеллект создать список лучших стран в истории, второй вопрос касался самых стабильных странах за последние 5000 лет. В ответ на первый вопрос мы получили список из 10 стран, где Советский Союз нигде не фигурирует. В верхней части списка - Древняя Греция, за ней следуют Римская империя, Италия эпохи Возрождения и Великобритания. В ответ на второй вопрос ChatGPT назвал китайскую цивилизацию и Римскую империю.

Следует также отметить, что при поиске информации и ключевых слов на сайтах в поисковике мы находим русскоязычный сайт «Панорама», на котором информация была первоначально опубликована 7 мая 2023 года. При сравнении опубликованной статьи с другими сайтами вышеуказанное предположение подтверждается. В частности, текст статьи действительно был перенесен на другие русскоязычные сайты. Таким образом, единственным первоисточником распространения информации является сайт «Панорама».При этом, «Панорама» является сатирическим изданием, о чем указано на самом сайте. Кроме того, в конце статьи содержится предупреждение о том, что все тексты на сайте являются пародией, и их содержание не соответствует действительности.

О том, что статья на самом деле была создана сатирическим сайтом «Панорама», свидетельствует и опубликованное его редакцией заявление на платформе X. В нем сообщалось о распространении статьи другим веб-сайтом без ссылки на первоисточник.

Таким образом, утверждение о том, что ChatGPT назвал Советский Союз лучшим государством в истории человечества, основано на статье, написанной сатирическим изданием «Панорама», и на самом деле не соответствует действительности.

Заявление было широко распространено на русскоязычных платформах, в частности утверждение распространил в Telegram-канале первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Вячеслав Никонов и экс-премьер Украины времен Януковича - Николай Азаров. Российские и Эстонские организации, занимающиеся проверкой фактов, также изучили заявление и подтвердили его ложность. (См. ссылки 1, 2).

Что касается ChatGPT, то это программное обеспечение, которое позволяет пользователю задавать ему вопросы. Его представила американская компания OpenAI 30 ноября 2022 года. По словам самого искусственного интеллекта, его основная цель — создавать тексты, похожие на человеческие. Хотя у ChatGPT есть значительные преимущества, у него есть и слабые стороны. Например, как и другие языковые модели, он склонен к так называемой «галлюцинации», то есть предоставлению пользователю неточной или вводящей в заблуждение информации — ChatGPT может давать возможные ответы на заданный вопрос, даже если у него нет конкретного и заслуживающего доверия ответа. Кроме того, информация, предоставляемая ChatGPT, нуждается в проверке, о чем предупреждает сам инструмент ИИ.

Таким образом, распространяемая информация не соответствует действительности.

-------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый