На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется (1; 2; 3) якобы запись телефонного разговора Владимира Зеленского и Елены Зеленской.

В ней президент Украины критикует западных партнеров, называя президента США Джо Байдена «лицемером», а госсекретаря США Энтони Блинкена – «клоуном». На записи Владимир Зеленский утверждает, что союзники заставляют его бороться с коррупцией, что невозможно в условиях войны.

В записи президент Украины отмечает, что без коррупции администрация президента будет распущена, так как в Украине сейчас все воруют.

На самом же деле, подлинность записи недоказана.

Впервые она была опубликована 6 декабря 2023 года антиукраинским изданием The Intel Drop, затем быстро распространилась на международных дезинформационных сайтах (см. ссылки 1 и 2).

При этом, автор публикации в Intel Drop не указал источник появления записи. В сопроводительном комментарии говорится, что происхождение аудиозаписи неясно, однако, учитывая снижение популярности Зеленского на Западе и Украине, она должна быть распространена украинскими и западными спецслужбами.

Тем не менее, ни одно западное или международное СМИ, пользующееся доверием, не опубликовало эту запись.

Ее прокомментировали в министерстве культуры и информационной политики Украины. В частности, в заявлении говорится, что аудиозапись фейковая и создана актерами. При этом, у них сильный русский акцент и произношение, отличающееся от речи Зеленского.

По их словам, дезинформаторы не гнушаются создавать и использовать фейковые записи против украинских властей, чтобы вызвать конфронтацию между лидерами стран-союзников и добиться прекращения военной и финансовой помощи Киеву.

Украинская организация по проверке фактов VoxUkraine также отреагировала на распространение записи. В опубликованном ими анализе сказано, что поддельный Владимир Зеленский говорит разговорным языком, переходит с украинского на русский, и наоборот, произносит украинские слова с сильным русским акцентом. Елена Зеленская говорит с русским акцентом так, как будто совсем не знает украинского языка.

Таким образом, подлинность телефонной записи, распространенной в интернете, не подтверждается.

---------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый