Прокремлевские страницы в соцсетях (1; 2; 3) и пропагандистские СМИ (1; 2; 3; 4; 5; 6) распространяют видео из Нью-Йорка, на котором показан биллборд на фасаде одного из зданий. Согласно утверждениям пропагандистов, на нем демонстрируется фрагмент эфира телекомпании CNN, касающийся войны в Украине, и начинается он с заголовка – «С Киевом все покончено. Остановятся ли на этом русские?».

Смысл утверждения понятен – Запад устал от войны, и пытается «слить» Украину, но боится, что на этом российская армия не остановится, и пойдет дальше.

На самом же деле, информация о том, что в Нью-Йорке появился биллборд с надписью «c Киевом все конечно» - ложь.

Утверждение было проверено фактчек-службой агентства «Франс пресс», которое 12 декабря 2022 года связалось с компанией Silvercast, владеющим рекламным пространством на Таймс-сквер, расположенным в здании отеля Marriott Marquis. Руководство компании подтвердило, что это видео фейковое.

Кроме того, на биллборде написано название еженедельного подкаста «Политический брифинг» на CNN, однако в ней, как правило, обсуждаются вопросы внутренней политики – в частности, последний выпуск, вышедший в эфир 8 декабря, был посвящен кандидатуре в президенты США бывшего губернатора Нью-Джерси Криса Кристи. К Украине эта тема не имела никакого отношения.

Это не первый случай, когда пропагандисты публикуют фейковые биллборды антиукраинского содержания.

В ноябре 2024 года на прокремлевских страницах в социальных сетях распространилось видео c изображением одного из зданий в Нью-Йорке, на котором был размещен баннер, намекающий на то, что тема войны на Ближнем Востоке уже затмила войну в Украине. В частности, на черном фоне экрана видна надпись «Стоим рядом с Украиной» (Stand with Ukraine), которая постепенно вытесняется лозунгом «Стоим рядом с Израилем» (Stand with Israel).

Еще одно пропагандистское видео появилось в августе 2023 года, и на этот раз оно относилось к столице Японии, где якобы появился рекламный баннер «Стоп Зеленский! Стоп войне!».

На самом же деле, все эти видео поддельные – на них действительно были Нью-Йорк и Токио, однако изображения рекламных стендов антиукраинского характера были сфальсифицированы.

-----------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый