На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется некое видео (1; 2; 3), в котором люди военной форме, предположительно, погибшие солдаты ВСУ, «оживленные» при помощи компьютерной программы, говорят «Оно того не стоило».

Под видео указано, что оно подготовлено кинокомпанией Film.ua.

«"Оно того не стоило" - украинская кинокомпания Film.ua готовит аудиторию к развороту на 180 градусов.

На YouTube канале они запустили трансляцию, где портреты погибших ВСУшников, оживлённые нейросетью, говорят на украинском "Оно того не стоило". Видимо, прогрев перед будущими картинами в роде "Контрнаступ провалился" и "Стоило подписать мирные инициативы в Стамбуле"» – говорится в посте.

На самом же деле, это ложная информация, а видео поддельное.

Об этом свидетельствует в первую очередь то, что такого видео нет на YouTube канале кинокомпании film.ua. Стоит отметить, что настоящий YouTube канал кинокомпании Film.ua имеет значок подлинности, который отсутствует на поддельном видео.

Этого видео также нет ни на одном более или менее надежном СМИ, как украинском, так и российском.

Тот факт, что видео подделное подтверждает и «Центр противодействия дезинформации» (Рабочий орган Совета национальной безопасности и обороны Украины).

Информацию проверили фактчекеры из StopFake, которые связались с представителем кинокомпании Film ua. PR-менеджер ответила, что ничего подобного они не транслировали.

Соответственно, это видео поддельное и не имеет никакого отношения к Film.ua.

------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый