5-й канал российского ТВ разместил на своей странице в Facebook утверждение, согласно которому Федеральное агентство по лекарственным средствам США запретило использование в стране вакцин против коронавируса, разработанных фармацевтическими концернами «Модерна» и «Пфайзер». По словам пропагандистов, это является фактическим признанием того, что данные вакцины – опасны для здоровья.

На самом же деле, эта информация ложная – на сайте Агентства есть детальное и исчерпывающее объяснение решения относительно вакцин.

Как оказалось, FDA действительно запретило вакцины этих двух производителей, но не все, а конкретные – в частности, в Соединенных Штатах было запрещено «экстренноe использования» «моновалентных» вакцин, то есть препаратов, действующих на конкретный штамм вируса.

При этом агентство разрешило продолжить вакцинирование «бивалентными» вариантами вакцин «Модерна» и «Пфайзер», рассчитанными на несколько разновидностей вирус, о чем вполне ясно и однозначно сказано на сайте ведомства.

В целом, российская пропаганда ведет агрессивную кампанию против американских вакцин, и связано это с двумя обстоятельствами – первое – это восприятие США, как врага, с которым надо бороться всегда, везде, и при любых обстоятельство, второе – это попытка дискредитировать западные препараты и убедить весь мир в том, что лучшая сыворотка против коронавируса – это российский «Спутник».

Случаев агрессивной пропаганды, опирающейся на явную ложь, за прошедшие 3 года накопилось немало.

25 июня 2022 года в соцсетях появилось утверждение, что вакцины являются оружием массового поражения, а трехэтапная вакцинация приводит к смерти организма и, в последствии, к глобальному геноциду.

22 июля была распространена информация о том, что вакцинация от COVID-19 ухудшает течение заболевания у некоторых, а в некоторых случаях приводит к фатальным результатам. Виной всему этому называется феномен ADE, т.е. феномен "антитело-зависимого усиления инфекции".

9 июля 2022 года на российском пропагандистском ютуб-канале была размещена информация о том, что согласно выводам шведских ученых вакцины против коронавируса неэффективна и бесполезна.

В августе 2022 года была распространена информация о том, что вакцина «Пфайзер» приводит к прерыванию беременности, и в конечном итоге, массовая прививка населения от коронавируса может привести к сокращению численности населения Земли.

Это лишь мизерная часть дезинформационного потока, целью которой является дискредитация научного потенциала Америки.

Таким образом, утверждение о том, что в США запрещено использование вакцин «Модерна» и «Пфайзер», причем без уточнения, что речь идет лишь о моновалентных препаратах – ложь и пропаганда.

----------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый