На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение, что на обложке известного французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» размещена карикатура на президента Украины Владимира Зеленского.

В качестве подтверждения представлена карикатура, которая по версии пропагандистов была размещена на обложке номера журнала от 5 апреля – Зеленский в ней изображен с желто-голубой повязкой, предположительно с украинских гербом. В картинке также рассерженный Иисус и успокаивающий его Путин.

Фото сопровождается комментарием: «Не надо! разберемся сами! Шарли Эбдо радует новой обложкой. Зеленский достал даже Иисуса гонениями на церковь. Владимир Владимирович успокаивает»

На самом же деле, это утверждение - дезинформация. На обложке номера журнала от 5 апреля такой карикатуры нет, также как вообще отсутствует какое-либо изображение Владимира Зеленского.

В этом легко можно убедиться на официальном сайте «Шарли Эбдо», где хранится архив изданных номеров.

В частности, 5 апреля номер «Шарли Эбдо» вышел с совсем другой обложкой, на которой изображен президент Франции Эммануэль Макрон.

Нет карикатуры Зеленского и на обложках других номеров «Шарли Эбдо» по крайней мере в 2022-2023 годах, что также ясно видно из архива на сайте издания.

Таким образом, утверждение о том, что французский сатирический журнал опубликовал на обложке очередного номера карикатуру на Владимира Зеленского – ложь и дезинформация.

Вообще же российские пропагандисты очень любят использовать в своих целях это издание, и регулярно публикуют фейки о карикатурах на Зеленского.

В частности, в первые дни января на прокремлевских страницах в социальных сетях распространили утверждение, что на обложке французского сатирического журнала «Шарли Эбдо» напечатана карикатура Владимира Зеленского ворующего дары волхвов, которые они несут в честь рождения Иисуса. Рисунок сопровождается надписью – «Хватит ныть, нам это нужнее».

Ранее, еще в сентябре пропагандисты распространили дезинформацию о карикатуре на Зеленского в этом журнале, в которой он изображен в виде собачки с косточкой в пасти.

Обе эти «карикатуры» оказались фейками.

Не обходят российские пропагандисты вниманием и другие сатирические журналы, издающиеся в различных странах мира.

Например, в октябре был распространен фейк о карикатуре на Зеленского в немецком сатирическом журнале «Титаник».

Также пропагандисты распространяли фейки о карикатурах на Зеленского в индийском журнале «Ананда витакан» и испанском «Эль Хуэвес».

Все, без исключения, эти карикатуры оказывались поддельными, и ни один из этих журналов не публиковал на обложке изображения Владимира Зеленского.

-------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5349 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый