Экс-премьер Украины Николай Азаров распространил на своей странице в Facebook очередное утверждение, касающееся намерения Польши, и на этот раз еще и Венгрии, захватить украинские территории и разделить их между собой.

В самом этом утверждении нет ничего нового – нагнетание антипольских настроений в Украине с первых же дней после широкомасштабного вторжения было одной из приоритетных задач пропаганды. Цель вполне понятна - представить дело так, будто Польша постоянно пытается у Украины что-то отобрать и та поддержка, которую сейчас проявляет Варшава, на самом деле имеют под собой сугубо эгоистический интерес – отобрать у Украины часть земель западных регионов.

После начала Россией войны в Украине российские СМИ, политики и интернет-пользователи регулярно распространяют дезинформацию о том, что Польша собирается присоединить к себе Западную Украину. В частности, глава российской разведки Сергей Нарышкин заявил, что Польша готовится взять под контроль Западную Украину.

Пресс-спикер министерства координации специальных служб Станислав Зарин заявил, что Россия продолжает информационную операцию против Польши и США, и распространяет ложное утверждение. Зарин заявил, что ложь о намерении Польши аннексировать Западную Украину распространяется в последние дни.

Правительство Польши также назвало ложью информацию кремлевской пропаганды о наличии у Варшавы недружественных планов в отношении Украины и подготовке захвата западной части страны.

В 2014 году ныне покойный вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский призвал Польшу, Румынию, и Венгрию совместно с Россией принять участие в разделе Украины, однако министерство иностранных дел Польши оценило этот призыв как сумасшествие.

На сегодняшний день Польша является одним из самых принципиальных и бескомпромиссных союзников Киева, и именно с этим связана активная антипольская российская пропаганда.

Венгрия в этом контексте фигурирует значительно реже – по причине ее гораздо более нейтрального отношения к России и попыток официального Будапешта блокировать оказание Евросоюзом военной и иной помощи Украине.

На этот раз пропагандисты выбрали союзником Польши по разделу Украину Венгрию, однако аргументов в пользу этого тезиса – не больше, чем в отношении Польши.

В частности, утверждение о том, что две страны намерены поделить Украину, основано на заявлении одного конкретного депутата – Ласло Тороцкая.

Этот депутат - крайне интересная и колоритная личность – он известен националистическими, гомофобскими, антифеминистическими и антиисламскими взглядами. Он был одним из лидеров венгерской крайне правой партии «Йоббик», но в 2018 году создал свою партию «Наша родина».

В настоящее время партия Ласло Тороцкая имеет 6 из 199 мест в парламенте Венгрии, и она не играет никакой роли в венгерской политике, в том числе и на правонационалистическом фланге, где лидирует «Йоббик» (57 депутатов).

Заявление Тороцкая не имело никакого резонанса ни в Польше, ни в Венгрии. Официальный Будапешт известен примиренческими позициями в отношении российско-украинской войны, но несмотря на это, а также напряженные отношения с Киевом, руководство Венгрии ни разу, ни на каком уровне не высказывалось о своих намерениях, или даже просто желании отобрать территории у Украины.

Мнение одного депутата, к тому же из маргинального поля, никак не может означать, что «Польша и Венгрия намерены разделить Украину».

Таким образом, данное утверждение является дезинформацией.

-------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый