Первый канал российского телевидения распространяется на своей странице в Facebook cюжет, в котором содержится утверждение, что «президент Украины Владимир Зеленский требует от Запада нанести ядерный удар по Кремлю».

На самом же деле это ложь – ни о каком ядерном ударе по Кремлю речь не идет – президент Украины говорил всего лишь о превентивном ударе исключительно с использованием обычного, конвенционального оружия.

Текст Зеленского на самом деле выглядит так: «Смотри, если ты ударишь по Банковой, то будет удар там, где ты находишься.. Если ты так сделаешь, то должен знать, что через секунду, уже независимо от результата твоего удара, будет удар по центру принятия решений у тебя. При этом не имеет значения, является Украина страной НАТО или нет».

Совершенно очевидно, что в данном случае речь не идет о применении атомного оружия в ответ на возможный российский удар по центрам принятия решений в Украине – в этом заявлении атомное оружие вообще не фигурирует.

В целом, обвинения России относительно того, что Украина якобы призывает Запад к ядерной бомбардировке России являются частью пропагандистской кампании, которую целенаправленно ведет Кремль.

К примеру, совсем недавно Москва раскручивала тему, связанную с требованием Зеленского нанести превентивный атомный удар по России.

На самом же деле, как и в этом случае, тогда президент Украины ставил вопрос о необходимости нанесения превентивного удара обычным, конвенциональным оружием.

"Что должно делать НАТО? Исключить возможность применения Россией ядерного оружия. Но что важно, я еще раз обращаюсь к международному сообществу, как это было до 24 февраля: превентивные удары, чтобы они (россияне - ред.) знали, что с ними будет, если применят. А не наоборот - ждать ядерных ударов России, чтобы потом сказать: "Ах, ты так, ну, вот держи от нас!" - заявил тогда Зеленский.

Позднее президент Украины уточнил свое заявление и пояснил, что не имел в виду нанесение ядерного удара по России: «Нужно использовать превентивные пинки, а не атаки. Россияне представили все по-своему, как им удобно, и стали ретранслировать это во все стороны»,

Опровержение также последовало и со стороны главы пресс-службы главы государства Сергея Никифорова: «Президент говорил о периоде до 24 февраля. Тогда нужно было применить превентивные меры, чтобы не разрешить России развязать войну. Напомню, что единственные меры, о которых тогда говорилось, были превентивные санкции. Шантажировать мир взрывами на ЗАЭС и всячески намекать на использование ядерного оружия позволяет себе только государство-террорист Россия. От Украины таких призывов вы никогда не услышите».

Таким образом, многочисленные утверждения о том, что Зеленский постоянно ставит вопрос о необходимости нанесения ядерного удара по России, являются ложью.

-------------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5371 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый