На прокремлевских страницах в социальных сетях публикуется плакат, на котором на украинском языке напечатано «До 30 октября приведи с собой друга и получили вознаграждение в размере 20 000 гривен».

Пропагандисты утверждают, что из-за нехватки солдат украинские власти вынуждены таким образом, фактически путем обмана и подкупа набирать мобилизованных для ВСУ.

На самом же деле никаких предложений «продать» кого-либо за 20 000 гривен ни от кого не поступало. Об этом свидетельствует то, что никакой информации об этом из более или менее достоверных источников нет.

В первую очередь об этом ничего не сказано в авторитетных украинских изданиях и на интернет-сайтах, где информация была бы обязательно опубликована, так как по словам пропагандистов, это не просто плакат, распространенный непонятно кем, а официальный призыв оборонного ведомства страны.

Кроме того, информации по этому поводу нет и в русскоязычном сегменте интернета.

В частности, в поисковой системе Google фраза «Приведи друга и получи 20 000 гривен» обнаруживается всего 7 раз, и все эти источники - либо российские блоги и аккаунты в соцсетях, либо непонятные сайты с названиями, которые ни о чем не говорят: nikolian.livejournal.com, ok.ru, otvaga2004.mybb.ru, kolybanov.livejournal.com, а также два пользователя в Twitter.

В поисковой системe bing.com, которой владеет Microsoft, это утверждение встречается 3 раза – в уже упомянутом «живом журнале» nikolian.livejournal.com, и на двух страницах в российской социальной сети «Вконтакте».

И наконец в российском поисковике Yandex, фраза «Приведи друга и получи 20 000 гривен» обнаруживается всего 1 раз – на сайте dzen.ru.

Представить себе, что такое скандальное решение министерства обороны воюющей страны прошло настолько незамеченным со стороны СМИ и интернет-сайтов как в Украине, так и в России – невозможно.

Кроме того, по данным украинской стороны, в настоящее время нет никаких планов активизации действий по мобилизации, которая идет в обычном режиме, без спешки.

В частности, об этом заявил секретарь Совета безопасности Украины Алексей Данилов: «Каждый раз докладывают о количестве военных, которых мы пригласили в ряды ВСУ для подготовки для защиты нашей страны. Проблем нет, и если будет необходимость в дополнительной мобилизации, уверен, что проблем не будет».

О том, что активизировать мобилизацию не планируется, и тот умеренный темп, которым осуществляется призыв резервистов в ВСУ вполне достаточен для текущей ситуации на фронте, заявил и замначальника Главного оперативного управления Генерального штаба ВСУ Алексей Громов: «Мероприятия мобилизации в Украине проводятся с 24 февраля, мероприятия проводятся планово. Ежемесячно призывается военнообязанный на доукомплектование определенных военных структур или на формирование новых структур, согласно обстановке на фронте, тем решениям, которые приняты военно-политическим руководством».

Информация было перепроверена украинской платформой проверки фактов StopFake. Согласно Stopfake, в Центре противодействия дезинформации при СНБО Украины также обратили внимание на эту дезинформацию. Там заявили, что подобные сообщения распространяются врагом в рамках информационно-психологической спецоперации, направленной на дискредитацию мобилизационной кампании в Украине.

Таким образом, это утверждения является ложным.

------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый