На российских прокремлевских страницих в социальных сетях распространяется видео, в котором президент Украины Владимир Зеленский позирует в студии, и работает над записью своего выступления, и пропагандисты намекают, что на самом деле, он уже давно не выступает сам, и вместо него к стране и миру обращается голографическое изображение.

На самом же деле намеки пропагандистов – ложные, и являются дезинформацией.

Фото, представленное ими – настоящее, однако оно не означает, что Зеленского все это время не было в Киеве. Съемки ведутся в столице Украины, и на фотографии показан процесс записи президента Украины на зеленом фоне для его виртуального одновременного обращения к нескольким технологическим форумам 16 июня. Об этом свидетельствует пресс-релиз технологической компании Evercoast, принимавшей участие в мероприятии, в котором говорится, что речь Зеленского снималась в Киеве.

Такого рода практика не применяется им внутри страны, и все его обращения к народу Украины сделаны без применения подобных технических средств.

На самом же деле, не имеет никакого значения, где и при каких обстоятельствах президент Украины использовал свое голографическое изображения при выступлении – важно то, что нынешнее обвинение является неотъемлемой частью пропагандистской кампании с целью убедить украинцев в том, что Зеленский трус, сбежал из Киева, и оставил собственный народ умирать под ракетами, а сам прячется в безопасности.

Время от времени на самых различных уровнях распространяются ложные сообщения о бегстве президента.

Одним из первых об этом еще 26 февраля заявил спикер Госдумы России Вячеслав Володин:«Зеленский спешно покинул Киев. Его не было уже вчера в столице Украины. Вместе со своим окружением сбежал в город Львов, где ему вместе с помощниками оборудовали место для проживания. Публикуемые в соцсетях видео были записаны заранее».

Совсем недавно - 11 октября - о бегстве Зеленского из столицы сообщил известный коллаборационист, экс-депутат Верховной Рады Илья Кива.«Зеленский покинул Киев, по информации двигается в направления польской границы»— написал он.

Однако все такие заявления оказывались ложными – Зеленский находится в Киеве. Соответственно, намеки пропагандистов о том, что Зеленский покинул Киев, являются дезинформацией.

------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый