Российский пропагандист Дмитрий Василец разместил в социальных сетях видеоблог, в котором утверждает, что в Украине происходит насильственная мобилизация, тогда как в России – добровольная.

«Если в Украине в это время идет принудительная мобилизация и людей вообще без боевого опыта, без подготовки, без вооружений, кидают просто в окопы, то в России мы видим, что это дело добровольное и на передовую едут только те люди, которые подписали контракт и которые понимают что зачем они туда едут» - говорит пропагандист.

Это утверждение является ложью. Конечно, любая мобилизация всегда содержит в себе определенное принуждение, так как резервистов собирают помимо их желания, в обязательном порядке.

Однако то, что сейчас происходит в России меньше всего похоже на нечто добровольное - в лучшем случае мобилизованные идут на войну из-за страха тюремного заключения, а попытки набрать в армию для участия в войне добровольцев очевидно потеряли смысл уже несколько недель назад. После чего и стало необходимым объявление мобилизации.

В настоящее время сопротивление российского общества попыткам насильственно отправить на фронт 300 000 человек, идет по двум направлениям.

Первое – это массовое бегство мужчин призывного возраста во все страны, с которыми у России открыты границы и действует безвизовый режим. По данным «Новой газеты», на сегодняшний день страну за 3 дня покинули более 260 000 человек, а очереди у КПП на границах с Грузией, Казахстаном, Финляндией и Монголией так и не сокращаются.

«Обсуждения внутри администрации президента о закрытии границ для мужчин призывного возраста начались со среды, когда от силовиков стали поступать цифры о количестве мужчин, которые выезжают из России...Атмосфера в АП такая, что силовики и Минобороны смогут убедить Путина закрыть выезд, пока не поздно» - пишет газета.

Тем временем столпотворение на границах принимает эпический характер – в настоящее время на российско-грузинской границе скопилось более 3500 автомобилей, схожая ситуация и на других участках – так сотни тысяч россиян спасаются бегством от «добровольной мобилизации».

В стране также начались акции протеста, которые в целом пока не носят массового характера, однако в Дагестане ситуация уже накалилась, и дело дошло до выстрелов – пока в воздух. Уже пролилась первая кровь – в Иркутской области мобилизованный мужчина открыл огонь в военкомате и тяжело ранил главного военного комиссара участка. Также зафиксированы первые случаи поджогов военных комиссариатов.

Таким образом, на сегодняшний день главным способом борьбы с мобилизацией остается бегство из страны, однако то, что протесты хоть и не массовые, но возникают постоянно и повсеместно – показатель настроений в обществе. Таким образом, никакой добровольной мобилизации в России нет, и утверждение об этом – пропаганда и дезинформация.

------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый