В эфире Первого канала российского телевидения известный пропагандист и военный эксперт Юрий Подоляка представил свой прогноз относительно дальнейшего развития событий в Украине.

В видеоблоге содержится как минимум два ложных утверждения.

Первое – это то, что Россия все прошедшие месяцы войны использовала свои возможности лишь частично, и сейчас, после того, как будет проведена мобилизация и на вооружение армии появится новая, более современная и качественная техника, она получит значительное превосходство на поле боя, и сможет закончить войну западнее Киева.

В частности, он говорит: «Мы получим подавляющее качественное превосходство. Сейчас решается вопрос получения большого количества беспилотных аппаратов, новых танков, артиллерии, всех вооружений будет больше, и при качественном улучшении мы сможем намного быстрее, и главное, в полном объеме решить задачи специальной военной операции».

Утверждение о том, что Россия сможет ощутимо улучшить качественную составляющую своего вооружения – пропаганда и дезинформация.

Факт, что Россия ничего не стесняется и использует самое современное оружие, которое только у нее имеется, подтверждают и российские проправительственные СМИ. В частности, газета «Московский комсомолец» посвятила целую статью новейшему российскому оружию, которое используется в Украине.

Военный эксперт Евгений Линин рассказал «МК» про сильные и слабые стороны российского вооружения.

- Прежде всего, не могу не отметить эффективность наших крылатых ракет «Калибр», - сказал эксперт. - Они практически не сбиваемые в современных условиях, и безошибочно поражают цели. То же самое можно сказать и про баллистические ракеты меньшей дальности «Искандер-М». В ходе спецоперации ни одна эта ракета не была перехвачена, а все назначенные цели были уничтожены.

Отмечу еще эффективные авиационные ракеты «воздух – земля» Х-31 и Х-58, которые применялись с наших тактических истребителей Су-30 и фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Х-31 это ракета малой дальности класса «воздух – земля», которая по лазерной подсветке либо по радиолучу эффективно поражает цели…Взять хотя бы нашу гиперзвуковую ракету «Циркон», которая используется для морского боя. Ее дальность порядка пятисот километров. Сейчас сам факт наличия таких ракет на борту наших кораблей служит сдерживающим эффектом от применения флота друзьями Украины из НАТО.

Вся наша модернизированная техника демонстрирует свое преимущество. Возьмем наши танки Т-90, они действительно показали свою неуязвимость против тех же самых разрекламированных американских противотанковых ракет «Джавелин». Есть видео в Сети, на котором даже когда по Т-90 идет обстрел, он продолжает движение…Похвалю еще самоходную артиллерийскую установку «Мста-С». Это, пожалуй, лучшая артиллерийская система в мире сегодня.. Ударные вертолеты Ка-52 очень хорошо защищены. Кадры, как Ка-52 уходит от ракеты «Стингер», отстреливая тепловые ловушки и совершая маневры - тому доказательство…Не могу не похвалить советских конструкторов-разработчиков штурмовиков Су-25. Минобороны России показало видеосвидетельство, как даже при попадании «Стингера» в один из самолетов он смог осуществить посадку, сохранив жизнь экипажа».

При этом исследования уничтоженной российской техники, проведенные независимой британской группой Conflict Armament Research, показали, что новейшие его образцы содержат в себе значительное количество иностранных компонентов: «Оружие является лучшим в российском арсенале. Но оно содержало довольно низкотехнологичные компоненты, по словам аналитиков, которые их исследовали, в том числе уникальную, но базовую спутниковую навигационную систему, которая также была обнаружена в другом военном снаряжении".

Таким образом, заявление Подоляки о том, что скоро российские войска получат новое, более качественное оружие – пропаганда и дезинформация. На самом же деле. Россия в ближайшие месяцы может разве что увеличить количество вооружений, качество же может быть улучшено лишь незначительно.

Второе ложное утверждение состоит в том, что поставки западного оружия в Украину будут сокращаться, а их качество – снижаться. Это утверждение не основано ни каких конкретных фактах – очевидно, что поставляемого в Украину оружия недостаточно, тем более для наступательных действий, а медленные темпы принятия решений и передачи вооружений являются общеизвестной проблемой с первых же дней войны.

Обширную статью на эту тему опубликовал журнал «Форбс», который признал, что «в начале августа Украина получила около 340 единиц артиллерии НАТО. Этого слишком мало. Хотя это и больше, чем есть у большинства больших стран ЕС (например, Великобритания имела в 2021 году только 240 артиллерийских систем, а Франция – только 57)».

Эти проблемы есть, и они очевидны, однако нет никаких оснований полагать, что в ближайшие месяцы поставки существенно сократятся, а качество предоставляемого Украине оружия ухудшится.

Вообще же разговоры о том, что Запад перестанет поставлять оружие Украине – одна из излюбленных тем российской пропаганды – в частности, этот тезис основан на заявлении минобороны Германии о том, что оно больше не может поставлять оружие Украине, так как у страны заканчиваются запасы для своей армии.

Это не стало сюрпризом для украинских военных – по словам министра обороны Украины Алексея Резникова, все дело в том, что в течение многих лет Берлин последовательно сокращал армию и вооружения: «20 лет назад в бундесвере, если я не ошибаюсь, было 26 бригад. За 20 лет они уменьшились до шести. На 20 бригад из-за своего миротворческого настроения они сократили свои вооруженные силы».

Впрочем, по данным «Форбс» военная помощь, оказываемая Германией Украине, конечно значительна – по состоянию на август это 1,4 млрд. долларов, однако ее существенно опережают Британия (3,8 млрд. долларов), ЕС, как консолидированная структура (2 млрд. долларов), и Польша (1, 8 млрд. долларов). При этом безусловное лидерство принадлежит США – 9 млрд. долларов.

На сегодняшний день все страны, оказывавшие помощь Украине, заявляют о намерении продолжать оказание военной поддержки до победы Киева в этой войне. В частности, не далее как 16 сентября президент США Джо Байден подписал указ о передаче Украине вооружений на сумму 600 млн. долларов, и это с учетом того, что ориентировочно в октябре начинает действовать программа ленд-лиза, которая позволит значительно увеличить поставки оружия воюющей стране.

Не намерена отступать и Европа – в частности, ЕС создаст Миссию военной помощи, которая будет координировать поддержку Украины, и в том числе и посредством подготовки военных. С такой инициативой 16 сентября выступили главы МИД Германии, Франции и Польши: «Поддержка украинских вооруженных сил в долгосрочной перспективе предполагает выход за рамки предоставления им оборудования, в частности путем создания специальной европейской миссии по обучению и оказанию помощи украинским вооруженным силам в ЕС, которая также обеспечит техническое обслуживание и ремонт их военной техники»,— сказано в общем заявлении министров.

Таким образом, заявления Юрия Подоляка о том, что Россия сейчас наконец-то использует современнейшее оружие, которое почему-то не использовала прошедшие 7 месяцев войны, и о том, что Запад сократит поставки оружия Украине – ложь и пропаганда.

----------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5315 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый