На прокремлевских страницах в социальных сетях распространяется утверждение о том, что солдаты НАТО, находящиеся в Украине, разносят в стране оспу обезъян.

Очевидно, что российских пропагандистов не может волновать второй случай заболевания оспой обезъян в 42-миллионной стране, и эта тема служит лишь прологом к главному утверждению – «солдаты НАТО появились на территории Украины».

На самом же деле это дезинформация, так как никаких солдат альянса в Украине нет, не было в начале войны, и не планируется вводить в дальнейшем. Об этом уже высказались все, кто только имел право делать такие заявления: В частности, президент США Джо Байден заявил, что НАТО не будет участвовать в войне против России, так как это может привести к Третьем мировой войне.

«Прямая конфронтация между НАТО и Россией – это третья мировая война, и мы должны ее избежать. Но мы уже знаем, что война Путина против Украины никогда не закончится победой. Он надеялся без боя занять господствующее положение в Украине, но этот план не удался. Он хотел ослабить трансатлантический союз, но не смог. Он хотел разделить американскую демократию, но этот план провалился. Американский народ един. Мир един и стоит рядом с украинским народом. Мы не позволим автократам диктовать путь мира», – заявил Байден.

Аналогичную позицию также высказал и генсек НАТО Иенс Столтенберг. Эта позиция была высказаны ими, и другими мировыми лидерами как в начале войны, так и в последнее время. В частности, глава военного комитета, адмирал Роб Бауэр заявил, что НАТО не воюет и не собирается воевать с Россией, несмотря на оказание помощи Украине.

«НАТО не находится в состоянии войны с Россией. Я должен заявить об этом очень четко. Если бы Россия напала на одно из наших государств-членов, было бы совершенно ясно, и мы стараемся дать понять это России с максимальной ясностью, что мы будем защищать каждую пядь территории нашего союзника. Тогда будет конфликт России и НАТО. Но до этого момента НАТО не воюет с Россией», – отметил он.

Тот факт, что никаких натовских военных в Украине нет, подтверждается и тем, что Запад, в процессе передачи вооружений тратит много времени на обучение украинских военных. В частности, только для управления системой залпового огня HIMARS американская сторона подготовила 200 украинских военных – на это было потрачено несколько недель. Аналогичная ситуация и с другими видами вооружения, которые Запад поставляет, или планирует поставить Украине.

Именно отсутствие достаточно подготовленного персонала зачастую тормозит поставки тяжелых вооружений Украине – всего этого можно было бы избежать, если в Украине действительно находились солдаты НАТО.

Поскольку их нет, то западным союзникам приходится тратить немало денег и времени на подготовку украинских солдат. В частности, ЕС создаст Миссию военной помощи, которая будет координировать поддержку Украины, и в том числе и посредством подготовки военных. С такой инициативой 16 сентября выступили главы МИД Германии, Франции и Польши: «Поддержка украинских вооруженных сил в долгосрочной перспективе предполагает выход за рамки предоставления им оборудования, в частности путем создания специальной европейской миссии по обучению и оказанию помощи украинским вооруженным силам в ЕС, которая также обеспечит техническое обслуживание и ремонт их военной техники», – казано в общем заявлении министров.

Активно готовит украинских военных и Британия: в настоящее время обучение проходят несколько сот украинских военных, в целом же программа предусматривает подготовку почти 10 000 украинских военных. По информации министерства обороны королевства, параллельно Украине будет поставляться различное вооружение на сумму 2,3 млрд. фунтов.

Таким образом, никаких военных НАТО в Украине нет, соответственно, и распространить оспу обезъян они никак не могли.

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5358 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый