Минобороны России, а также прокремлевские СМИ и пользователи, распространяют видеоролик, в котором якобы показан факт уничтожения российским вертолетом баржи с украинскими военными, в частности, съемка ведется в кабине вертолета, а факт уничтожения баржи фиксируется с монитора летательного аппарата.

«Во время выполнения планового боевого вылета группа ударных боевых вертолетов Ка-52 получила приказ воспрепятствовать переброске подразделений сил специальных операций ВСУ через реку Днепр и уничтожить наступающие силы противника в районе Запорожской атомной электростанции. Экипаж, используя поисково-прицельную систему, обнаружил баржу с военнослужащими ВСУ на удалении 15 км. По объекту были выпущены две управляемые ракеты «Вихрь». С ведущего борта было зафиксировано попадание в носовую, а с ведомого - в кормовую часть баржи. Надводная цель была поражена» - говорится в заявлении Минобороны РФ, которое сопровождает видео.

Однако, как оказалось российские военные уничтожили не совсем баржу.

В реальности, ракетный удар был нанесен не по барже, а по опоре моста через Днепр вблизи Энергодара, построенного в 1943 году немецкими оккупантами и через полгода взорванного немецкими же саперами при отступлении.

Фотография с видеоролика Минобороны

Следует отметить, что если присмотреться к кадрам, невооруженным глазом можно зафиксировать, что баржи в кадрах вообще нет - как известно, баржа – это плоскодонное грузовое судно, с упрощёнными обводами корпуса, которое используется для перевозки грузов по воде. Как правило, баржа - это судно без двигателя, но есть и самоходные баржи с прицепным двигателем. В случае, если баржа везет военных, то она обязательно должна быть с двигателем, и объект в кадре будет выглядеть совершенно иначе.

Самоходная баржа

После заявлений МИД России, Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности Украины опроверг информацию в своей публикации в своем официальном аккаунте в Facebook и пояснил, что речь идет не об украинской барже, а об опоре моста.

«Россияне похвастались уничтожением «десанта ВСУ», хотя на самом деле обстреляли опору моста.

Минобороны России пробило очередное дно во лжи о своих военных успехах в Украине.

Оккупанты опубликовали видео «уничтожение морского десанта ВСУ экипажами вертолетов Ка-52» в районе ЗАЭС.

На самом деле россияне попали в опору моста вблизи Энергодара»,- отмечено в публикации

Этот мост весной 1943 начали строить немцы, а в феврале следующего года его взорвали. От постройки остались только две опоры, одна из которых и стала «жертвой» русской армии. Мост был подорван немецкими саперами 7 февраля 1944-го. Его останки сохранилась до наших дней – это две мостовые опоры. Одна из них, на правом берегу, была использована при строительстве пивного бара «Три наката», вторая стоит в водах Каховского «моря» возле населенного пункта Каменки-Днепровский.

Факт удара российской авиации по разрушенному мосту подтвердила и волонтерская группы GeoConfirmed, специализацией которой является геолокация на театре военных действий в Украине. Она также работает с такими группами по проверке фактов, как Центр информационной устойчивости и Bellingcat. По данным волонтеров, в пропагандистском видео речь идет о опоре моста, находящегося по координатам 47.516334, 34.381451.

GeoConfirmed

Таким образом, Минобороны России распространили неверную информацию – на показанном им видео с монитора вертолета были запечатлены кадры не уничтожения украинской баржи, а попадания ракеты в останки давно взорванного моста.

------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5347 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый