Российское государственное агентство РИА Новости опубликовало на своей странице в Facebook статью, в которой утверждает, что Запад пытается склонить Грузию к открытию «второго фронта», то есть к началу боевых действий в Абхазии и Цхинвальском регионе.

Среди аргументов в пользу этого тезиса – проведение военных учений НАТО в Грузии, активность оппозиции, которая требует от властей введения санкций против России и более жесткого курса в отношении Москвы, а также «серьезные планы США и ЕС».

«Они вместе с грузинскими реваншистами оказывают очень большое давление на руководство республики, чтобы те отказались от нейтралитета и начали раскачивать обстановку на Южном Кавказе. Если Грузия заблокирует торговый путь из России в Армению и начнет наносить удары по Абхазии и Южной Осетии, это станет большой проблемой для Москвы», — говорит старший научный сотрудник сектора Кавказа ИМЭМО РАН Александр Скаков» - пишет РИА Новости.

На самом же деле, все эти аргументы – либо ложь, либо манипуляция. Военные учения НАТО не являются показателем стремления Грузии к военному реваншу, так как такие учения проводятся в стране регулярно – в 2021-м году (Agile Spirit 2021), в 2019-м – (Agile Spirit 2019), в 2018-м – (Agile Spirit-2018), и так каждый год, уже много лет. Учения в 2022 году ничем не отличаются от тех учений, и факт войны в регионе никак не означает, что на этот раз имеет место подготовка к «второму фронту».

Что касается оппозиции, то она действительно требует более четкой и определенной политики в отношении России, недопущения прецедентов использования территории Грузии для обхода санкций против России, введения более жестких регуляций для граждан РФ, желающих попасть в страну. Однако при этом оппозици не только не призывает к войне, но и солидарна с властью в подходе, согласно которому территориальные конфликты не должны решаться вооруженным путем.

В частности, представители оппозиции оценивают риторику о «втором фронте» как «часть антизападной кампании, шантаж населения и западных партнеров, который входит в интересы «Грузинской мечты» и России».

Сама по себе тема «второго фронта» активно используется грузинской властью для укрепления своих позиций, дискредитации оппозиции, и создание ей образа «радикалов, которые хотят втянуть страну в войну». Соответственно, это скорее аргумент во внутренней политике, чем реальное желание кого-либо начать новую войну против России.

Обвинения в отношении Запада, который якобы пытается втянуть Грузию в войну, также являются частью этой внутриполитической кампании. При этом представители западных политических структур неоднократно заявляли, что у США и ЕС нет никакого интереса в развязывании новой войны в Грузии. В частности, об этом заявила посол США в Грузии Келли Дегнан: «Люди говорят, что США работают против Грузии или для вовлечения Грузии в войну, для открытия второго фронта. Это на 100% российская дезинформация. Это абсолютная неправда. США сделали все, что могли для того, чтобы остановить эту войну. До её начала мы работали над её предотвращением. Мы не хотим вовлекать Грузию эту в войну. Евросоюз и НАТО служат миру и благосостоянию, этого мы желаем и Грузии».

Скептически относится к заявлениям правящей партии о «втором фронте» и президент Грузии Саломе Зурабишвили: «Не существует рисков или угроз открытия второго фронта. Вопросы социологов в этой связи совершенно абсурдны. В любой стране, в Европе или в Америке, если задать вопрос именно так, то все ответят, что не хотят войны. Кто хочет войны? Хотят украинцы? Эти вопросы нацелены на субъективные интересы, на то, чтобы люди отвлеклись от ошибок власти и начали думать о собственной судьбе. У этого есть и другое объяснение, но я предпочитаю, не следовать за этими мыслями. Может это для того, чтобы сделать кому-то приятно?», — сказала президент.

Не верит в желание Запада втянуть Грузию в войну и большинство населения страны – в частности, согласно социологическому опросу, проведенному Кавказским центром исследовательских ресурсов, 60% считают это утверждение неверным, и лишь 17% верят в то, что США и ЕС ждут от Тбилиси открытия «второго фронта».

Таким образом, утверждение российских пропагандистов о том, что Запад пытается втянуть Грузию в войну с Россией частично является собственным вымыслом, частично основывается на тезисах внутриполитической борьбы в Грузии, и не имеет ничего общего с реальностью.

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5318 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
9%

Самый Читаемый