На прокремлевских страницах в социальных сетях появилось видео, сделанное актрисой и блогером Снежаной Егоровой в эфире «главного оппозиционного проекта Украины «Голос Правды».

Смысл, сказанного Егоровой довольно прост - «Пока ВСУ восемь лет убивали людей на Донбассе, [простые] украинцы хохотали под развлекательные телепередачи. Помимо прочего, им рассказывали, что на Донбассе живут орки и террористы, что сам Донбасс – раковая опухоль. Поэтому украинцы молчали, ведь Донбасс где-то далеко, бомбили далеко, а по телевизору каждый день хохотали».

И теперь, когда война пришла на всю Украину, украинцы воюют за свою землю?

Украинцы продали свою землю иностранцам после государственного переворота... У людей отобрали историю, стирают память, унижают нищетой…Владимир Зеленский – исполнитель; это просто провокатор. Он тот, кто за деньги выполняет пожелания своих заказчиков».

Словом, обычная российская пропаганда, однако при этом стоит задать вопрос – насколько «Голос правды» является «главным оппозиционным проектом»?

На самом же деле, «Голос правды» это медиа-проект, в котором видеоблоги размещают граждане Украины, в том числе и на украинском языке, но при этом – совершенно пророссийский и пропутинский.

Достаточно сказать, что уже упомянутая Снежана Егорова – украинка, родом из Херсона, является гражданкой Украины, но при этом открыто и активно поддерживает путинскую войну против своей страны.

Направленность ресурса становится понятной даже при беглом ознакомлении с названиями блогов, статей, и интервью: «Мои дети за Зеленского и я им этого никогда не прощу», «Главное желание Банковой – война до последнего украинца», «ВСУ американскими HIMARS убивают детей», «Итальянцы учатся делать макароны без огня из-за нехватки газа», и т.д.

Любопытен и состав авторов канала - среди них практически нет россиян, но зато все украинские путинисты в сборе – экс-премьер Украины в правительстве Януковича Николай Азаров, министр внутренних дел этого же периода Виталий Захарченко, лидер запрещенной в Украине пророссийской «Партии Шария» Анатолий Шарий, один из главных пророссийских политиков Украины, глава Оппозиционного блока Вадим Рабинович и многие другие.

На сайте и его YouTube-канале также присутствует несколько обращений Виктора Януковича и главного пророссийского политика Украины, ныне арестанта Виктора Медведчука.

Учитывая, что в результате войны влияние пророссийских сил в Украине близко к нулю, а подавляющее большинство персонажей «Голоса правды» уже давно обосновались в России, то его роль в реальной украинской политике ничтожна, и если его можно чем-то назвать, то он скорее не «главный оппозиционный [медиа-]проект», а «главный медиа-проект украинских коллаборационистов».

----------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый