В интернете и социальных сетях распространяется очередная дезинформация российских пропагандистов о «планах Киева построить в Крыму базу HATO». Согласно фейку, об этом заявила Зампредседателя Центра оборонных стратегий, бывшая замминистра обороны Украины Алина Фролова.

В частности, один из постов в Facebook сопровожден таким текстом:

«Зампредседателя Центра оборонных стратегий Алина Фролова, которая ранее работала заместителем министра обороны Украины, сообщила на брифинге журналистам о планах Киева построить в Крыму базу HATO.

Чиновники незалежной постоянно выступают с угрозами в адрес Москвы И грозят отобрать у нее территории для того, передать их чтобы Североатлантическому альянсу под военные базы и другие объекты».

Таким образом, в посте содержится ложное утверждение о том, что бывшая замминистра обороны Украины Алина Фролова рассказала о «планах Киева построить в Крыму базу HATO», усиленное стандартным российским ложным нарративом, что Киев хочет «отобрать» у России территории, чтобы передать НАТО.

Действительно, Алина Фролова недавно подробно говорила о будущем Крыма после его деоккупации от России в своем выступлении на панели под названием «Стратегия деоккупации Крыма и экономическая модель», которая проходила в рамках инициированного официальным Киевом нового международного консультационно-координационного формата «Крымская платформа». Заявленной целью нового форума является повышение эффективности международного реагирования на оккупацию Крыма и растущие угрозы безопасности, усиление международного давления на Москву с целью деоккупации Крыма и возвращения его Украине мирным путем.

Фролова обратила внимание на то, что за годы российской оккупации Крым превратился в военную базу России, что наносит урон безопасности не только Украины, но и всего мирового сообщества. Она напомнила, что Кремль использовал Крым как плацдарм по переброске войск в Сирию и для блокировки коммерческого судоходства в Азовском и Черном морях. Кроме этого, как заявила Фролова, есть основания предполагать, что в Крыму может быть размещено тактическое ядерное оружие, которое может достичь столицы какого-либо европейского государства.

По словам Фроловой, поскольку Крымский полуостров является стратегическим плацдармом для контроля безопасности в Черном и Азовском морях, его полная демилитаризация невозможна даже после деоккупации. При этом она подчеркнула, что речь не идет о преобразовании Крыма в военную базу Украины или ее союзников.

«В Крыму должны быть расположены Вооруженные Силы Украины, Военно-морские Силы Украины. Однако Украина ни в коем случае не хочет иметь Крым в качестве военной базы. Мы б очень хотели чтобы Крым стал примером «friendly militarization» – то есть когда есть сосуществование гражданской и военной жизни, когда военный компонент влияет на экономическое развитие Крыма», - сказала бывшая замминистра обороны Украины.

«Крым должен стать форпостом безопасности не только для Украины, так как мы прикрываем Румынию, мы обеспечиваем нормальную транспортировку грузов в Грузию, мы сможем обеспечить нормальную транспортировку коммерческих грузов Черным морем, и мы сможем дать гарантии того, что полуостров не будет использоваться в каких-либо милитарно-агрессивных действиях. Мы хотим, чтобы Крым был открыт для международного сообщества – для НАТО и ЕС, включая наше военное взаимодействие», - заявила эксперт.

Следовательно, Фролова говорила о том, что из-за стратегического положения Крыма, позволяющего контролировать безопасность в бассейне Черного моря, его полная демилитаризация невозможна даже после полной деоккупации от России. При этом Крым будет открыт для дружественных визитов военных из НАТО и ЕС, что является обычной практикой в отношениях дружественных стран и союзов. Более того, нахождение в Украине военных баз иностранных государств запрещает Конституция Украины, о чем императивно говорится в 17 статье.

«На территории Украины запрещается создание и функционирование каких-либо вооруженных формирований, не предусмотренных законом.

На территории Украины не допускается размещение иностранных военных баз», - статья № 17 Конституции Украины.

Таким образом российские пропагандисты исказили смысл сказанного экспертом, представив соображения Фроловой как план Украины по превращению полуострова в военную базу НАТО, и таким образом оправдать российскую аннексию украинской территории.

Россия без малого 2 десятилетия навязывает миру и собственному населению нарратив об угрозе, якобы исходящей от НАТО. Отправной точкой этого лживого тезиса принято считать Мюнхенскую речь Путина, произнесенную им на Мюнхенской конференции по безопасности 10 февраля 2007 года, за чем последовала откровенно реваншистская политика Кремля, вылившаяся в войну России против Грузии в 2008 году.

Но даже после Августовской войны 2008 года, по итогам которой Россия временно оккупировала два неотъемлемых региона Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион, НАТО продолжало считать Россию стратегическим партнером:

«После временного перерыва в официальных заседаниях и сотрудничестве в ряде областей вслед за кризисом в Грузии в августе 2008 года в настоящий момент отношения с Россией динамично развиваются на основе взаимных интересов. В новой Стратегической концепции НАТО, утвержденной на встрече в верхах в Лиссабоне в ноябре 2010 года, государства-члены Североатлантического союза подчеркнули значимость развития «настоящего стратегического партнерства между НАТО и Россией», а также свою решимость «углублять политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в областях, представляющих взаимный интерес», и «использовать весь потенциал СРН для диалога и совместных действий» - говорится в официальных документах альянса.

Однако, именно рецидивы российской агрессии в Украине, начавшейся с аннексии Крыма в 2014 году, привели к радикальному пересмотру альянсом отношений с РФ.

Факт: НАТО – оборонительный союз, цель которого заключается в защите государств-членов. Официальная политика альянса сформулирована следующим образом: «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для Российской Федерации». НАТО не вторгалась в Грузию; НАТО не вторгалась в Украину. Это сделала Россия. Следовательно, утверждение, что НАТО угрожает России, также является российской пропагандисткой дезинформацией.

--------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый