Пользователь Facebook Ната Лия разместила на своей странице в социальной сети теорию заговора, согласно которой, война в Украине входит в экономические интересы США, и воюющая страна является «всего лишь пешкой в большой игре США и Европы».

В тексте, распространенном Ната Лией, приведены цитаты некоего «высокопоставленного чиновника Американского агентства национальной безопасности» по имени Пол Кристи, из которых следует, что главной целью конфликта в Украине является размежевание России и Европы и на этом основании углубление экономического сотрудничества Европы и США. Таким образом, американцы смогут значительно в большей степени, чем сейчас, привязать к себе европейскую экономику, и Украина является лишь средством выполнения этой задачи.

Эта дезинформация была также распространена на многих русскоязычных сайтах и страницах в социальных сетях.

Следует отметить, что впервые имя Пола Кристи и приписываемые ему цитаты появились в интернете еще в 2014 году, в частности, на русскоязычном сайте Dal.by была опубликована аудиозапись под заголовком «Судьба Украины никого не интересует».

Запись сопровождается комментарием, согласно которому, она представляет из себя беседу представителя одного из немецких СМИ с чиновником Агентства национальной безопасности Полом Кристи. В сопровождающем запись тексте говорится, что этот диалог с исполнительным директором Института глобальных перспектив при Колумбийском университете Полом Кристи состоялся в редакции «Европейского экономического бюллетеня» в немецком городе Бремене.

На самом же деле, в открытых источниках нет никакой информации о Поле Кристи и его связях с Агентством национальной безопасности и Колумбийским университетом, при том, что практически исключено, чтоб профессор американского университета не имел никаких публикаций в открытых и общедоступных источниках.

Примечательно также и то, то в Колумбийском университете нет никакого «Института глобальных перспектив» во главе с исполнительным директором Полом Кристи.

В открытых источниках также нигде не фигурирует «Европейский экономический бюллетень» с офисом в Бремене, где якобы была записана беседа с Полом Кристи. Существование такого СМИ в Германии не подтверждают и немецкие журналисты.

Более того, в публикации от 4 марта 2014 года на сайте Dal.by размещено фото якобы американского эксперта, но на самом деле это 68-й госсекретарь США Джон Керри (в центре), а с ним находятся и.о. президента Украины Александр Турчинов (слева), и премьер-министр Украины того времени Арсений Яценюк (справа).

Соответственно, Пол Кристи, представленный высокопоставленным чиновником Агентства национальной безопасности США и директором исследовательского института при Колумбийском университете, в реальности вообще не существует, Его вымышленный образ использовался российской пропагандой в контексте аннексии Крыма и развязывания гибридной войны на Востоке Украины.

Соответственно, приписанное несуществующему персонажу утверждение о том, что цель войны в Украине - размежевание России и Европы в пользу США, является дезинформацией.

----------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5352 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый