Российские пропагандистские аккаунты распространяют очередную дезинформацию, согласно которой президент Украины Володимир Зеленский обвиняет Запад в том, что Россия напала на Украину. Вот один из таких постов, подписанных следующим текстом: «Связались с токсичными Окраиной? Ну кушайте на здоровье. Это ещё не вечер, только разгоняться начал. Как донюхает дорожку, репараций требовать начнёт. И новую фотосессию».

К тексту прикреплена картинка с изображением статьи с сайта ura.ru, озаглавленной утверждением: «Зеленский обвинил Запад в начале спецоперации России».

Таким образом в посте безапелляционно утверждается, что Зеленский обвинил Запад в российской агрессии против Украины. Отсутствие аргументов компенсируется заголовком конкретной статьи на конкретном ресурсе, что следует воспринимать как предложение ознакомиться с доводами.

Теперь читаем соответствующую публикацию на ura.ru.

Как выясняется, дезинформация основана на привычном для российской пропаганды приеме – откровенном перевирании источника. В публикации под заголовком «Зеленский обвинил Запад в начале спецоперации России» говорится, что Зеленский в интервью The Washington Post якобы высказал мнение, что отказ Запада закрывать небо над Украиной повлиял на начало спецоперации.

В подтверждение приводится цитата украинского лидера: «Как вы, наверное, помните, с тех пор, как все началось, и до сих пор, все, о чем я просил — это закрыть небо, потому что если бы небо было закрыто, ничего бы не было. Мы также предлагали альтернативу закрытому небу: ряд самолетов».

То есть из данного текста не ясно, о каком периоде говорит Зеленский, так как фраза «с тех пор, как все началось» оставляет широкое поле для интерпретаций. А продолжение фразы «потому что если бы небо было закрыто, ничего бы не было», хотя и с большой натяжкой, можно понять как то, что войны могло бы не быть.

Дело в том, что слова Зеленского из интервью The Washington Post переведены неправильно. Кроме того необходимо отметить, что контекст любого ответа, как и интервью в целом, нельзя рассматривать в отрыве от вопроса, который был поставлен так: «Если Соединенные Штаты точно знали, что грядет полномасштабное вторжение, дали ли они вам достаточно оружия, чтобы защитить себя до 24 февраля?».

Ответ Зеленского:

«Сегодня я могу быть только благодарен США за то, что у нас есть. Но мы должны иметь четкое представление о том, что у нас всегда было оружие с советских времен. У нас никогда не было оружия НАТО. Тот минимум, который у нас был с 2014 года, на мой взгляд, недостаточен. Серьезных сил, которые нам были нужны, типа HIMARS, которые мы сейчас все видим, или, скажем, 155-миллиметровой артиллерии — я уже не говорю о танках и авиации — всего этого у нас не было и не было возможности купить это. Единственное, о чем мы договорились, это военные дроны, Байрактары и так далее. Но при всем уважении, с дронами воевать нельзя.

Итак, как вы, наверное, помните, с тех пор, как началось полномасштабное вторжение, и до сих пор, все, о чем я просил, это закрыть небо, потому что если бы небо было закрыто, у нас не было бы всех этих смертей. А мы предлагали альтернативу закрытому небу: ряд самолетов.

И с этим не было проблем или дефицита, я думаю, потому что мы указали адреса, где были все эти самолеты. Но у нас никогда не было такой возможности закрыть небо. Мы и сейчас говорим о том, что было до войны, что было в 2014 году, но какой в этом смысл, если даже сегодня, когда идет эта война, у нас нет возможности закрыть и обезопасить небо.

Таким образом, ответ Зеленского российские пропагандисты преподнесли не только в отрыве от контекста, но и откровенно переврали.

Во-первых, Зеленский прямо указал на время - «с тех пор, как началось полномасштабное вторжение», а не «с тех пор, как все началось».

Во-вторых, Зеленский сказал – «у нас не было бы всех этих смертей», а не «ничего бы не было».

Таким образом, украинский лидер напомнил, что уже через несколько часов после начала полномасштабного российского вторжения призвал партнеров обеспечить установление бесполетной зоны над Украиной. Как считает украинский лидер, эта мера помогла бы Украине избежать многих потерь, которые она до сих пор несёт из-за преимущества российского агрессора в воздухе.

Следовательно, утверждение, что Зеленский обвинил Запад в начале спецоперации России является дезинформацией.

--------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый