В социальных сетях распространяется ложный постер от Всемирного экономического форума, с рисунком жареных насекомых и надписью "Если это не выглядит аппетитно, значит ты просто недостаточно голоден!".

Factcheck Georgia не нашли вышеупомянутый постер на официальной странице форума в Twitter. Архивных версий этого твита также не существует.

По всей вероятности, постер был создан в ироническом смысле, и распространился в социальной сети Твиттер пользователями, не имевшими никакого отношения к Всемирному экономическому форуму.

При этом конкретная фотография в поисковых системах присутствует еще с 2017 года, в качестве иллюстрации к статье под названием: «Итак, на что похож жареный во фритюре кузнечик?». Автором фотографии является Джиде Аденийи-Джонс.

Что касается содержания постера – известно, что Всемирный экономический форум неоднократно заявлял о наличии больших ресурсов белка в насекомых. На официальном сайте организации можно прочесть статью под заголовком «5 причин, по которым поедание насекомых может уменьшить изменение климата».

В публикации в, частности, отмечается: «Большинство из нас не привыкли относиться к насекомым как к еде. Но разница в питании между источниками белка относительно невелика. Например, в растительных белках отсутствуют некоторые незаменимые аминокислоты, которыми обладают животные белки, но основные различия между насекомыми и другими источниками белка существуют в основном в культурной и экологической сфере».

Однако это всего лишь рекомендации, тогда как дезинформационный постер в социальных сетях намекает на то, что скоро мир ожидает голод, а это довольно распространенная теория заговора. О «голоде» существует множество дезинформации, особенно в русскоязычных источниках. О некоторых из них можно прочесть в других статьях Факт-метра. (статья 1, статья 2)

Таким образом, постер является смонтированным и не соответствует реальности.

-------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый