Российские источники распространяют в социальных сетях материал под заголовком «НАТО повторяют маневры Вермахта образца 1941 года, Украина — отвлекающий маневр». Главный месседж публикации состоит в том, что НАТО наращивает контингент, чтобы напасть на Россию. Для придания убедительности ложному утверждению приводится мнение бывшего военного, Героя России Рустема Клупова, которое, согласно публикации, он высказал в интервью известному российскому пропагандисту Владимиру Соловьеву.

Предлагаем отрывок из данного материала:

США и Великобритания надеются руками Евросоюза повторить маневр гитлеровских войск в 1941 году, но коллективный запад серьезно просчитался, надеясь обрушить на ослабленную и морально уставшую российскую армию всю свою мощь, что должно по задумке авторов этой идеи закончиться блицкригом.

«Самый главный показатель агрессивных планов НАТО – это результаты мадридского саммита, на котором утвердили увеличение численности войск на границах с РФ на 300 тысяч человек. Альянс уже приступил к стратегическому развертыванию своих войск при подготовке к войне с Россией. Они прекрасно понимают, что Украина Россию не остановит. Эту страну используют как войска прикрытия, для того, чтобы измотать нашу армию, нанести максимальный урон, заставить наступать в нужном им направлении», – утверждает отставной военный.

Таким образом, в качестве главного довода утверждения о «планах НАТО напасть на Россию» приводится решение Мадридского саммита альянса, состоявшегося 29-30 июня сего года, на котором было принято решение об увеличении Сил быстрого реагирования с текущих 40 000 до 300 000 военных в течение года. Факт соответствует действительности, однако манипуляция состоит в том, что данное решение преподносится как «коварный умысел» Запада, а не реакция на реваншистскую политику России, которая войнами против Грузии и Украины окончательно подорвала систему безопасности как минимум в европейском масштабе.

Напомним, что даже после Августовской войны 2008 года, по итогам которой Россия оккупировала два неотьемлемых региона Грузии – Абхазию и Цхинвальский регион, НАТО продолжало считать Россию стратегическим партнером:

«После временного перерыва в официальных заседаниях и сотрудничестве в ряде областей вслед за кризисом в Грузии в августе 2008 года в настоящий момент отношения с Россией динамично развиваются на основе взаимных интересов. В новой Стратегической концепции НАТО, утвержденной на встрече в верхах в Лиссабоне в ноябре 2010 года, государства-члены Североатлантического союза подчеркнули значимость развития «настоящего стратегического партнерства между НАТО и Россией», а также свою решимость «углублять политические консультации и практическое сотрудничество с Россией в областях, представляющих взаимный интерес», и «использовать весь потенциал СРН для диалога и совместных действий» - говорится в официальных документах альянса.

Однако, рецидивы российской агрессии в Украине, начавшейся с аннексии Крыма в 2014 году, привели к радикальному пересмотру альянсом отношенией с РФ. С 2014 года численность Сил быстрого реагирования НАТО возросла с 13 до 40 тыс. В 2016 году НАТО развернуло четыре многонациональные боевые группы в странах Балтии и Польше. До незаконной аннексии Крыма Россией в восточной части Североатлантического союза не было войск союзников.

В ответ на полномасштабное вторжение России в Украину в 2022 году НАТО значительно усилила свои позиции сдерживания и обороны, в том числе с помощью четырех новых боевых групп в восточной части Североатлантического союза. На саммите НАТО в Мадриде союзники согласились с тем, что Россия представляет собой наиболее серьезную и непосредственную угрозу их безопасности, а также миру и стабильности в евроатлантическом регионе. При этом НАТО по-прежнему готово поддерживать открытые каналы связи с Москвой, чтобы управлять рисками и снижать их, предотвращать эскалацию и повышать прозрачность. То есть отношения между НАТО и Россией обострились только после агрессивных, многократно повторяемых действий последней.

Важно отметить, что несмотря на значительное увеличение Сил быстрого регирования (с 40 до 300 тысяч военных), их большая часть будет располагаться в своих странах, находиться под национальным, а не единым командованием, и далеко от российских границ. Эти части будут задействованы только в случае нападения на члена или членов альянса, но уже под единым командованием НАТО. То есть этот конгингент нужен для защиты от возможного нападения России на члена НАТО.

Факт: НАТО – оборонительный союз, цель которого заключается в защите государств-членов. Официальная политика альянса сформулирована следующим образом: «НАТО не стремится к конфронтации и не представляет угрозы для Российской Федерации». НАТО не вторгалась в Грузию; НАТО не вторгалась в Украину. Это сделала Россия. Следовательно, утверждение, что НАТО наращивает контингент, чтобы напасть на Россию, является дезинформацей, так как решение об увеличении Сил быстрого реагирования обусловлено реальным повышением угрозы возможной агрессии России против члена или членов альянса.

--------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый