На различных страницах в социальных сетях распространяется информация о том, что депутат парламента Украины Алексей Гончаренко призвал президента страны Владимира Зеленского завершить войну и приступить к переговорам.

На самом же деле, Гончаренко такого заявления не делал, и оно нигде не фиксируется – его нет на его страницах в Facebook или Telegram, о нем не пишет ни один сколь-нибудь серьезный медиа-ресурс или интернет –издание. И это при том, что депутат от Одесской области известен своими радикальными взглядами, является твердым сторонником войны до победного конца, и в случае, если б он действительно так резко изменил свою позицию, то это гарантированно было бы в центре общественного внимания.

Против возможности считать приписанные депутату слова, свидетельствует и его деятельность – Алексей Гончаренко отличается жесткой позицией в отношении России, и об этом свидетельствуют его заявления по различным поводам.

В частности, он говорит о необходимости вывода из строя крымского моста, и по его словам, обсуждал этот вопрос с министром обороны Британии Беном Уоллесом. Фото и соответствующий комментарий были размещены на странице политике в Telegram.

Таким образом, вероятность того, что известный радикальными взглядами политик резко, на 180% меняет свои взгляды, делает заявление, которого нет ни в его социальных сетях, ни в СМИ, ни где-либо еще – крайне низка.

Сам Алексей Гончаренко по этому поводу никаких заявлений не делал – 23 августа, когда был распространен фальшивый призыв к завершению войны, основное внимание на его страницах в соцсетях, было сконцентрировано на визите в Украину президента Польши Анджея Дуды, призыва посольства США в отношении своих граждан покинуть страну, и возможности нанесения Россией ракетных ударов по гражданской инфраструктуре Украины.

Фактметр связался с депутатом, чтоб узнать его мнение о фальшивке, распространившейся в сети, и по мере получения от него ответа, мы напишем об этом отдельно.

-----------------------------------------------------------------------------

Статья была подготовлена в рамках программы Facebook по проверке фактов. В зависимости от вердикта, Facebook может наложить различные ограничения - см. соответствующую информацию по этой ссылке. Информацию об исправлении материала и обжаловании вердикта см. по этой ссылке.


Похожие Статьи

5374 - Проверенные Факты
Газета Факт-Метр
27%
Правда
17%
Ложь
11%
В основном правда
10%
Манипуляция
10%

Самый Читаемый